Jump to content
magadanez

Сборная России по хоккею

Recommended Posts

Александр Овечкин: "Это была моя третья Олимпиада, и вновь мы не добились успеха. Поражение в Ванкувере было очень чувствительным для меня, для России. А сейчас… Мне почти 30 лет… И я должен с этим справиться, должен пройти через это. Конечно, болельщики, пресса, семья расстроены выступлением в Сочи, но жизнь продолжается. Я приношу свои извинения".
1655840_1467914023436702_870743676_n.jpg

27 февраля 2014, 09:44 | Хоккей | Чемпионат.com
Что сделал Билялетдинов за 5,5 млн евро? Совсем скоро, 5 марта, состоится исполком ФХР, на котором наша федерация будет сама себя оценивать. И, быть может, даже строго бичевать.

Интересная получается ситуация. Хоккеисты бились, как могли, сражались до конца – их судить и наказывать вроде бы не за что. Тренерский штаб во главе с главным тренером работали, как могли. Что тренеры будут делать и какую игру ставить — всё это мы досконально знали, и ничего нового или неожиданного не получили. К ФХР вообще никаких вопросов быть не может, сравните то, что было при Стеблине, посмотрите, что есть сейчас. Владислава Третьяка не то что наказывать нельзя, а пора бежать за медалью. Все пахали, все старались, но ничего не получилось. Всем спасибо, будем работать дальше, не так ли?

Почему-то давать оценку работы всех звеньев, включённых в механизм олимпийского хоккея, мы должны по тому, кто и как старался. Хотя в повседневной жизни эта оценка допускается разве что для детей дошкольного и младшего школьного возраста. «Не надо Владика ругать, да, он читает по слогам, но он очень старается, поэтому поставим ему четыре».

Скажите на милость, когда вы делаете ремонт в своём доме, оцениваете ли вы работу бригады строителей по количеству затраченных усилий? Или всё-таки по конечному результату? Возможна ли такая ситуация, чтобы какая-нибудь комиссия приняла, скажем, жилой дом без двух подъездов по той причине, что строители, дескать, все старались, но у них опять ничего не получилось? Но они очень старались, не спали, не жрали и уродовались на стройке, как бобики, поэтому дом необходимо принять.

Оценка по вложенным усилиям возможна лишь в одном случае: когда это оценка добровольной помощи. Никто человека не звал, он сам вызывался, сам пришёл, засучил рукава. Что-то сделал, получилось – хорошо. Не получилось – ну ладно, он старался, спасибо за помощь. Так, в принципе, и оценивались все тренеры сборной до Вячеслава Быкова, поскольку работали либо на общественных началах, либо за символические деньги. Теперь ситуация иная.

Всем интересно, почему это Билялетдинов мгновенно не подал в отставку после позорного олимпийского результата. Всё очень просто: в различных СМИ уже не раз проскакивала заработная плата нынешнего главного тренера сборной – около двух миллионов евро в год (в частности, цифру эту обнародовали «Известия» в интервью с Виктором Тихоновым). Таким образом, до окончания нынешнего контракта, то есть до 31 мая 2014 года Зинэтула Хайдарович должен получить зарплату за три месяца. Что-то около 500 тысяч евро без вычета налогов. Вы представляете себе в наше циничное время сумасшедшего, который добровольно откажется от полумиллиона евро, причём прописанных в контракте? Ну и что из того, что свою работу он полностью провалил, причём дважды подряд – на чемпионате мира и на Олимпиаде. Да гори оно всё синим пламенем, в конце концов! Стыд глаза не выест, можно даже ещё раз постыдиться в Минске, зато деньги никуда не денутся.

Считать чужие деньги, как известно, последнее дело. Но тут вопрос в другом: за что они были заплачены? Ведь получается, что вне зависимости от своего отношения к отечественному хоккею каждый житель России, включая пенсионеров и младенцев, ежегодно скидывается по рублю на зарплату главному тренеру хоккейной сборной. Что же сделал Билялетдинов за «трёшницу» от каждого из нас, или за 5,5 миллиона евро, полученных им с момента прихода в сборную?

Во-первых, он превратил некогда весьма приличную атаку нашей национальной команды в то, что болельщиками называется аббревиатурой, не требующей расшифровки – в УГ. Чёрт с ним, после Ванкувера мы были согласны даже на это, лишь бы получить результат. Но в итоге – и игра УГ, и результат, который можно описать теми же самыми буквами. Команда разучилась забивать, но при этом хорошо обороняться в решающих играх так и не научилась. При Быкове и Захаркине сборная могла себе позволить вольности в обороне, постоянно имея в запасе два-три гола. При Билялетдинове игра сборной стала игрой на нервах, игрой «на тоненького» — причём с любым соперником, будь то сборная Словакии или даже Норвегии.

И ведь всё это лежало на поверхности ещё задолго до Олимпиады. Потому что даже неспециалистам понятно: идеальная игра в обороне требует времени на сыгранность всех звеньев. Времени, которого у Билялетдинова в «Ак Барсе» было полным-полно, а в сборной не было и не могло быть по определению, что бы ни делали с нашими календарями. Мы ругаем наше звёздное нападение, забросившее в Сочи за пять матчей аж 12 шайб, но не надо забывать, что Дацюк, Малкин и Овечкин впали на Олимпиаде в когнитивный диссонанс. Не могли не впасть. Потому что с них требовали побед, требовали забивать, но при этом заставляли все силы бросать на оборону собственных ворот, предельно упрощать свои действия в нападении и «избавили» в чужой зоне от поддержки своих защитников.

Два с половиной года нас убеждали, что таков сейчас современный хоккей. И мы верили или пытались этому верить. А тех, кто начинал сомневаться, тут же по голове била санкциями ФХР, влёт разрывая многолетние партнёрские отношения с целыми изданиями или делая персонами нон грата в Новогорске отдельных журналистов. И всё это – с ритуальными шипениями: «Дайте Билялетдинову спокойно поработать!», «Не нагнетайте обстановку вокруг сборной!..» 

А в Сочи мы с удивлением увидели, что современный хоккей совсем другой. Что защитники сплошь и рядом забивают с пятака, что ведущие команды не только отбиваются всей пятёркой, но и атакуют так же. Что прессовать соперника начинают в момент потери шайбы, прямо у чужих ворот, а не мчатся судорожно в свою зону. Что современный хоккей — это тотальный хоккей на всей площадке, к которому в НХЛ наши игроки давно привыкли. А вот к тому, что проповедовал и чему учил сборную Билялетдинов, привыкнуть так и не смогли. И что всем ведущим командам без всяких двухнедельных пауз, лимитов и сломов календаря хватает времени на то, чтобы сделать из сборной команду, подчиненную одной цели, а у нас со всеми «сделали всё, что могли» времени не хватило. То, что на ура проходило в КХЛ четыре-пять лет назад, все эти «кто кого пережмёт-пересидит», вся эта игра в ожидании чужой ошибки, все эти откаты и отсидки вдруг оказалось анахронизмом. Всё это использовалось, но не более как фрагментарно, в зависимости от счёта и оставшегося времени. Но никто из лидеров не играл так от стартового вбрасывания до финальной сирены.

Можно, конечно, в очередной раз сказать, что «хоккей – игра» и «в отдельном матче всякое может случиться». Но если это игра, давайте работать на заводах и играть, а также тренировать на общественных началах. Если «в отдельном матче всякое может случиться», то почему это сплошь и рядом случается именно с нашей сборной, а когда даже не случается, то мы с лучшими форвардами мира проскакиваем в считанных миллиметрах от этого?

Сейчас нашу постолимпийскую картину можно описать так. Мы решили сделать капитальный ремонт в своей квартире. Поскольку средства имеются, наняли не таджиков, не молдаван-шабашников, а нашли солидную и дорогую фирму с хорошими рекомендациями. И теперь ходим по квартире, смотрим на свисающие по углам обои, покосившиеся двери и вспученные полы, а нам говорят, что они старались. И мы должны ещё заплатить причитающиеся по контракту полмиллиона евро, и они, может быть, в мае сделают то, что мы хотим. А может и не сделают, но снова будут стараться. Так может, действительно лучше было таджиков нанять, которые за 50 тысяч «деревянных» и харчи сделали бы, как минимум, не хуже? Вот и в Сочи: есть такое подозрение, что если бы Билялетдинов просто не мешал, дал бы ребятам самим разобраться, что и к чему, и в какой хоккей играть, то сыграли бы, как минимум, не хуже. А то и финнов бы прошли.

Как старается Билялетдинов, и на что он уже расстарался, всем по итогам Олимпиады понятно. Тут впору вести речь не о профессионализме и дилетантстве, а о вредительстве и саботаже. Потому что к главному соревнованию четырехлетия, к домашней Олимпиаде, было угроблено всё, что было сделано раньше, и ничего хотя бы минимально идентичного не было предложено взамен. И тут уже поздно и бесполезно говорить с исполнителями. Тут надо брать за грудки подрядчика и въедливо спрашивать, куда уже делись 5,5 миллиона евро и на что он собирается потратить оставшиеся 500 тысяч. 

Потому что слово «старались» при таких результатах как-то плохо сочетается с суммой в 5,5 миллиона евро. С этой суммой хорошо сочетается слово «профессионализм», но им в последнее время в нашей хоккейной сборной даже и не пахнет.

• На www.championat.com идет голосование. Мой голос попал в 40,6% :)

•  

• Сохранить Зинэтулу Билялетдинова

946 (7.9%)
  • Вернуть Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина

4880 (40.6%)
  • Олега Знарка

3167 (26.4%)
  • Майка Кинэна

750 (6.2%)
  • Другого отечественного специалиста

1427 (11.9%)
  • Другого иностранного специалиста

842 (7.0%)

• На www.championat.com идет голосование. Мой голос попал в 40,6% :)

•  

• Сохранить Зинэтулу Билялетдинова

946 (7.9%)
  • Вернуть Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина

4880 (40.6%)
  • Олега Знарка

3167 (26.4%)
  • Майка Кинэна

750 (6.2%)
  • Другого отечественного специалиста

1427 (11.9%)
  • Другого иностранного специалиста

842 (7.0%)

вернуть Виктора Тихонова !!!

Зинэтула Билялетдинов покидает сборную России. Об этом заявил президент ФХР Владислав Третьяк

Знарок и Третьяк прибыли в Министерство спорта РФ
5 марта 2014 года, среда. 16:11
Главный тренер московского "Динамо" Олег Знарок и президент Федерации хоккея России Владислав Третьякприбыли в Министерство спорта Российской Федерации, где, предположительно, встретятся с министром спортаВиталием Мутко, сообщает "Р-Спорт".

Сегодня, 5 марта, состоялось заседание исполкома Федерации хоккея России, на котором была дана оценка выступлениям сборной России на Олимпиаде в Сочи, где команда прекратила борьбу за медали на стадии четвертьфинала. По итогам обсуждения было 
принято решение отправить в отставку главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова, работа которого признана неудовлетворительной.

Значит все-таки Знарок...
:dirol:
Тогда лучше бы Бил пусть оставался!

Что сделал Билялетдинов за 5,5 млн евро? Совсем скоро, 5 марта, состоится исполком ФХР, на котором наша федерация будет сама себя оценивать. И, быть может, даже строго бичевать.

...

Что сделал Билялетдинов? "Освоил" бюджет.

Любому, мало мальски разбирающемуся в хоккее человеку, было понятно, что Билл не тянет на роль главного тренера сборной. Турниры у сборной слишком скоротечны, а он может выстраивать команду только в ходе многомесячного марафона регулярки. И все этапы Еротуров, и мировые первенства (в 2012-м золото нам принес не Билл, а бесподобный Малкин) показывали это - игра главной команды страны становилась от турнира к турниру все тускнее и тускнее. Венцом чего стали 1:2 от французов и 3:8 от американцев на последнем первенстве мира.

Исполком ФХР стыдливо закрыл на это глаза. Поэтому я считаю, что члены исполкома должны вслед за главным тренером коллективно уйти в отставку.

Получится ли в сборной у Знарока? Откровенно говоря, тоже сильно сомневаюсь на этот счет.

Андрей!

Уверен, что у Знарока лучше не получится!

Только теперь на посту главного тренера будет не благообразный Билялетдинов, не интеллигентный Быков, а гопник Знарок...

Андрей!

Уверен, что у Знарока лучше не получится!

Только теперь на посту главного тренера будет не благообразный Билялетдинов, не интеллигентный Быков, а гопник Знарок...

Жень, в этом как раз ничего страшного не вижу. Хоккей, как мне рассказывали знающие люди - это игра грубиянов. :)

Но вот что-то подсказывает мне, что тандем Знарок-Витолиньш тоже заточен на длинный регулярный сезон.

Жень, в этом как раз ничего страшного не вижу. Хоккей, как мне рассказывали знающие люди - это игра грубиянов. :)

Но вот что-то подсказывает мне, что тандем Знарок-Витолиньш тоже заточен на длинный регулярный сезон.

Да, хоккей - это не балет!

Но, то, что дозволяется игрокам, не простительно тренеру!

Анатолий Тарасов, Виктор Тихонов были отнюдь не ангелами!

Но им и в голову не могло прийти, чтобы показать характерный и однозначный жест в сторону болельщиков команды-соперника!

Edited by Kolov

:D

Жень, понимаешь какое дело. Я не живу в Питере и поэтому в отношении Губерниева и Знарока дышу ровно. Мне за державу обидно! (с)

Андрей, да понимаю я это!

Но своего мнения о Знароке не изменю. Останется ли он тренером Динамо, или будет тренировать сборную!

А я в Питере живу, но по мне лучше уж Знарок, плюс как минимум один - не увиди больше этой отсидки в обороне когда четверо свою зону сторлжат а один пытается что-то впереди придумать. Насчет интелегентности Быкова улыбнуло. А Знарок может и зажгет команду, посмотрим

кто нибудь статистику олимпиады смотрел?

Сколько у России заблокированных бросков?

Знарок - ГТ сборной Росси по хоккею

Знарок возглавил сборную России

Теги Олег Знарок ФХР сборная России КХЛ Динамо

Главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок возглавил сборную России.

Официально о назначении будет объявлено в пятницу, 28 марта.

Отметим, что «Динамо» вылетело в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина, поэтому Знарок в любой момент может приступить к работе с национальной командой.

Напомним, что Знарок дважды подряд выигрывал Кубок Гагарина с бело-голубыми – в 2012 и 2013 годах.

Пока неизвестно, продолжит ли Знарок тренировать «Динамо». Ранее сообщалось, что 51-летний специалист покинет клуб, сосредоточившись на работе со сборной, а его место займет Харийс Витолиньш.

Знарок - ГТ сборной Росси по хоккею

Отношусь к этому назначению скептически. Впрочем, посмотрим, чего удастся добиться тандему Знарок-Витолиньш с главной командой страны.

И снова мимо..

Хоккеист Мозякин: Не сыграю за сборную России на чемпионате мира

Материал предоставлен изданием ИТАР-ТАСС

6 мая 2014, 10:54

image18090213_2f21532651787493acf28e08e0увеличить
МОСКВА, 6 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Нужденов/. Нападающий магнитогорского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Металлург" Сергей Мозякин не сыграет за сборную России на чемпионате мира, который пройдет с 9 по 25 мая в белорусском Минске. Об этом сам хоккеист заявил в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС, отвечая на вопрос о том, в какие сроки он планирует прибыть в национальную команду.

«Хотел бы обратиться ко всей хоккейной общественности нашей страны. Отдельно — поблагодарить тренеров и руководство сборной России за вызов в главную команду, в которую всегда приезжаю с удовольствием, как в родной дом. Однако игры плей-офф КХЛ вымотали меня абсолютнейшим образом и в физическом плане, и в моральном. Также дают о себе знать старые травмы. Учитывая это, я опасаюсь, что не смогу сыграть за сборную в полную силу на столь ответственном турнире. Осознание того, что на первенстве мира должны играть только хоккеисты, готовые на сто процентов, вынуждает меня отказаться от участия в чемпионате мира», — сказал Мозякин.

По словам собеседника ИТАР-ТАСС, в ближайшее время он отправится в Германию на медицинское обследование. В то же время хоккеист подчеркнул, что при получении вызова в сборную в будущем, прибудет в команду по первому требованию. «Но сейчас прошу понять меня правильно, — продолжил он. — Все моральные и физические силы я оставил на площадках Магнитогорска и Праги».

По итогам сезона-2013/14 «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина. В 21 матче плей-офф КХЛ Мозякин набрал 33 (13 голов плюс 20 передач) очка, став лучшим бомбардиром, снайпером, ассистентом турнира и был признан самым ценным игроком плей-офф.

Форвард «Металлурга» установил рекорд результативности отечественных чемпионатов для отдельно взятого сезона, с учетом регулярного первенства набрав 106 (47+59) очков. Предыдущее достижение принадлежало Алексею Морозову (100 результативных баллов).

Отличившись в седьмом матче финальной серии, выигранном «Металлургом» со счетом 7:4, Мозякин догнал в списке снайперов советского и российского хоккея трехкратного олимпийского чемпиона Анатолия Фирсова /346 заброшенных шайб/ и делит с ним шестое-седьмое место.