Перейти к публикации

Шахматные фестивали


Skipper

Recommended Posts

Уважаемые друзья и коллеги!

 

В третий уик-энд августа в Суздале, как и в прошлом году, пройдет шахматный фестиваль. По предварительной информации в программе фестиваля:

 

1. В субботу, 16 августа, турнир с гандикапом (ожидается приезд известного сильного шахматиста, - кого именно - пока секрет  :) )

2. В воскресенье, 17 августа, командный турнир. В прошлом году такой турнир проводился в 7 туров с контролем времени 15 минут + 2 секунды на каждый ход. В каждой команде было по 4 шахматиста.

3. Очень может быть, в понедельник, 17 августа  будет завершение фестиваля. В прошлом году в понедельник был индивидуальный турнир по блицу.

 

Повторюсь, по программе фестиваля имеется пока только предварительная информация. Которая еще будет уточняться.

 

Кроме того, в программе экскурсии по Суздалю, активный отдых, - бассейн с сауной, настольный теннис, бильярд, для желающих - знакомство с суздальской медовухой :) .

 

Участники мероприятия живут в знаменитом НИИ ЧаВо из фильма Чародеи: http://suzdal.org.ru/Hotels/turcenter.htm Участникам предусмотрены скидки на жилье. Есть возможность привезти семью.

 

По прошлому году состав участников был примерно следующим: 1 или 2 мастера, остальные - в большинстве своем - кандидаты в мастера и перворазрядники, и пара-тройка человек с более низкой квалификацией.

 

На турниры есть возможность в полном составе выставить команду Русских Витязей. Есть ли у кого из московских/подмосковных витязей желание поучаствовать в данном мероприятии?

 

Предварительный состав участников:

1. Standi

2. Skipper

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня есть большое желание, если конечно возьмете в команду одного из тех "пара-тройка человек с более низкой квалификацией" :sarcastic:

Окончательно смогу сказать после 9-го, так можно? А как вы планируете ехать туда? Я бы на машине рванул, готов взять всех к себе.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Саша, ну как не взять с собой первого чемпиона предикторс?  :)

 

Времени для принятия решения еще вагон. Я разместил эту новость для того, чтобы народ не спеша подумал.

 

В отношении дороги. Здесь у нас с Андреем мнения разделились. Он хочет ехать в пятницу с утра на электричке с основным составом участников из других команд. Я же хочу ехать на машине днем. В прошлом году мы, кстати, ездили на машине и провели в дороге очень много времени - около 7-и часов. Были пробкт как на выезде из Москвы, так и во Владимирской области. Там ремонтировали несколько мостов. В этом году кмк ситуация на дороге получше. Да и у меня в пятницу все же хоть и короткий, но рабочий день.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Андрей, к моему огромнейшему сожалению, не получается у меня выбраться на фестиваль... Форс-мажорные семейные обстоятельства... Эх.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Андрей...рад был тебя слышать!

Если завтра не поздно приедете, то давай встретимся....

а так я вечером в субботу и воскресенье свободен...

посидим где нибудь....поужинаем...по городу погуляем....пофоткаешь...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Довольно затруднительно писать отчет о шахматном мероприятии участнику сего действа. Постольку, поскольку большую часть времени занимало участие в самих соревнованиях. Но все же попробую немного рассказать о прошедшем уик-энде в Суздале. 

 

Фестиваль на Владимирской земле проводился уже в 14-й раз. Вот основной пригласительный буклет данного мероприятия:

 

vladop14.jpg

 

По факту в Суздале проходило сразу несколько турниров. Это и детский турнир по шахматам под лозунгом "Умные дети - сильная Россия", и турниры по го, бриджу, японским шахматам (сеге), и главный турнир Vladimir open по классическим шахматам среди взрослых (он, кстати, будет проходить до 22 августа).

 

Вот так нас встречал ГТК "Суздаль":

 

IMG_1020.JPG

 

Если кто не знает, этот гостинично-туристский комплекс - место особенное. Здесь снимался любимый многими художественный фильм "Чародеи". Вот на эту крышу, например, взбирался Ваня Пухов, чтобы освободить от колдовских чар свою возлюбленную Алену Игоревну  :)

 

IMG_1016.JPG

 

В силу того, что в этом году одновременно проводилось несколько турниров, нам было предложено сыграть матч между командой Москвы и командой Владимира. Матч проводился на 5 досках по шевенингенской системе в два круга, при которой каждый игрок из одной команды последовательно встречается с каждым игроком из другой команды. А игроки одной команды при этом друг с другом не играют. Мы, москвичи, бились с владимирцами до последнего тура аки звери  :), но в конце все же чуть-чуть уступили хозяевам соревнований. Команда у них оказалась посильнее нашей.

 

Матч с владимирцами завершился в восьмом часу вечера, поэтому встреча с одним из радушных жителей Суздаля, "героем" рубрики "предупреждения и баны" :)  состоялась уже поздно вечером:

 

IMG_0981.JPG

 

Сорри за оффтоп!

Я знал, что из-за турнира в воскресенье не удастся толком посмотреть главное дерби страны. И я попросил Валеру прислать мне SMS с результатом матча. Что Валера и сделал. Мне же самому в обеденный перерыв удалось посмотреть большую часть первого тайма и самое начало второго. Эпизод с пенальти я видел в прямом эфире. И даже не ведая, какие дебаты развернутся по этому моменту на форуме, отписал Северянину ответ (привожу его дословно): Пенальти я видел. Паршивлюк, конечно, артист. Красивый был нырок.
Настолько все было очевидно!

 

А в воскресенье проходил турнир с гандикапом, в котором одновременно играло 70 человек! Состав участников был очень разношерстным - от совсем еще юных ребят и девченок до ветеранов шахмат. Причем география участников была очень обширна: Суздаль, Владимир, Иваново, Юрьев-Польский, Киржач, Кострома, Ростов, Сергиев Посад и даже Энгельс! И это было круто! И из-за представительности турнира и из-за силы его участников. Да и из-за призового фонда, который составил ни много, ни мало 35 000 руб.  :)

 

В чем заключался турнир с гандикапом? Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Перед началом турнира все участники были разбиты на группы в зависимости от рейтинга ФИДЕ, который они имели на настоящий момент. Те шахматисты, которые не имели рейтинга ФИДЕ (как, например, я), были отнесены в слабейшую группу и им был присвоен условный рейтинг в 1900 единиц. Далее перед каждым туром проходила жеребьевка и в зависимости от ее результатов игралась партия с контролем времени 11 на 11 минут (если соперники были из одной группы), или же партия с контролем времени 12 на 10 минут, или 13 на 9 минут. Все зависело от разности в рейтингах соперников. Надо еще раз признать, что турнир был сильным по составу. Из всех сыгранных мною 8-и туров я только однажды играл с одногруппником с контролем 11 на 11. Шесть раз мне доставались более сильные соперники и играть приходилось в формате 12 на 10, и один раз в первом туре даже пришлось выступать с контролем 13 на 9.

 

Жаль, не удалось доиграть до конца турнира. Он затягивался, а нам уже нужно было собираться на поезд в Москву. Самый последний тур я пропустил, хотя была хорошая возможность побороться за 50%-й результат. А так в итоге получилось -1.

 

В то время, когда я боролся в турнире, моя жена ходила по Суздалю с фотиком. Некоторые из наших фотографий выложены здесь: http://predictors.ru/forum/index.php?/topic/32-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F/page-8#entry94150

У меня же оставался только планшет, который, увы, не обладает хорошей камерой. Вот несколько снимков оттуда.

 

IMG_20140817_151809.jpg

 

IMG_20140817_151829.jpg

 

IMG_20140817_152046.jpg

 

Ну и на последнем фото изображен Ваш специальный корреспондент на фестивале в Суздале  :) :

 

IMG_20140817_153217.jpg

 

 

А вообще, качественные фото мероприятия приведены здесь: https://plus.google.com/photos/+AboutgoRu/albums/6048685740324078033

 

Вот как-то так. :)  

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Андрей, замечательный отчет! Спасибо большое! С огромным удовольствием и небольшой досадой прочитал! Хотя, думаю, раз такой по силе турнир, то мне там особо делать было нечего :) Разве что жертвовать и жертвовать в надежде на самоуспокоенность и пешкоедство соперника :sarcastic:

А как выступил Станди?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Андрей, замечательный отчет! Спасибо большое! С огромным удовольствием и небольшой досадой прочитал! Хотя, думаю, раз такой по силе турнир, то мне там особо делать было нечего :) Разве что жертвовать и жертвовать в надежде на самоуспокоенность и пешкоедство соперника :sarcastic:

А как выступил Станди?

 

Саша, здесь главное - не триумф, а участие. Как на Олимпиаде. :)  А что касается силы турнира, то да, по большей части народ играет все-таки в позиционные шахматы. И в принципе к такому турниру не худо бы подготовиться. Чтобы сразу не поплыть. :sarcastic: Но в любом случае всегда есть возможность проявить и свои комбинационные способности (я ведь тоже очень люблю играть в остроатакующем стиле с неравным количеством материала), и это принесло мне за два дня несколько полновесных единичек. Так что в любом случае главное - не тушеваться, и не перегореть перед началом соревнований.  :)

 

Что же касается Станди, то он привык играть в турнирах с классическим контролем времени. А в соревнованиях по быстрым шахматам у него постоянно ощущается острый дефицит времени. Мы с ним играли в субботу за команду Москвы. А в воскресенье, зная, что турнир доиграть до конца ввиду раннего отъезда в Москву не удастся, он предпочел шахматам матч ЦСКА-Спартак. А в остальное время болел за меня.  :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 year later...

@@Sharoff,

 

Саша, к сожалению не нашел, как автору можно сменить название ветки. Буду признателен, если ты поможешь и сделаешь название "Шахматные фестивали"

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По просьбе Саши Шарова выкладываю небольшой отчет об открытом первенстве Сухума по шахматам.

 

Идея съездить на шахматный фестиваль Абхазия-опен витала давно. Но все как-то не получалось. Одному ехать на такое мероприятие не хотелось, а вытащить своего друга Standi все никак не получалось. Но в этом году желание поиграть в большие живые шахматы просто зашкаливало, Да и отпуск выпал прямо на турнир Сухум-оупен, Поэтому решено было ехать!

 

Надо сказать, что в рамках фестиваля Абхазия-оупен друг за другом проводятся сразу 4 турнира - в Очамчире, Гудауте, Сухуме и Гагре. Причем турнир в Сухуме, как правило, является самым представительным. В этом году в турнир "А" (соревнование для взрослых) заявился 51 человек. Причем состав турнира впечетляет : 1 международный гроссмейстер по переписке, 11 мастеров ФИДЕ, 20 кандидатов в мастера, 15 перворазрядников и 4 второразрядника. Признаюсь честно - ранее мне никогда не доводилось участвовать в турнирах с таким составом участников.

В турнире "Б" для детей 2002 года рождения и моложе заявилось еще больше участников - 59 человек!

 

Регламент турнира - 9 туров по швейцарской системе. Один тур в день с контролем времени по 1,5 часа на всю партию каждому участнику плюс 30 секунд за каждый сделанный ход. В среднем получалось, что турнирная партия длилась 3-4 часа. Одна из партий растянулась у меня на 78 ходов и заняла более 5 часов за шахматной доской.

 

Швейцарка - уже хорошо знакомая мне система по Суздалю. Здесь не нужно с первых туров стараться лезть из кожи вон, чтобы набрать побольше очков. Выигрывая в первых турах, ты попадаешь на сильных участников в последующих турах и есть вероятность быть сильно отброшенным назад в турнирной таблице. Поэтому поражения от двух кандидатов в двух первых турах трагедией не стали. Я был уверен в том, что свои очки все равно возьму. Что и случилось в двух следующих турах, когда были обыграны одна из самых возрастных и одна из самых юных участниц турнира. :) В планах на турнир я как раз ставил для себы задачу выйти в "полтинник". Оставалось только сохранить все, что нажито непосильным трудом. :)  До седьмого тура все шло по плану. Однако в следующих двух турах последовало два поражения и в итоге получилось минус один: 4 очка из 9 возможных. Вот итоговая таблица турнира в котором я занял 36 место.

 

Вот моя самая лучшая партия, сыгранная на турнире в Сухуме. В ней удалось воспользоваться тем, что соперник неосмотрительно отдал мне центральное поле e5, через которое удалось организовать игру в центре и на ферзевом фланге.

Неудовлетворенность результатом, не скрою, осталась. Поэтому, надеюсь, что Сухум-2015 - не последний для меня турнир в Абхазии. Хочется сыграть там еше!

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Открытое первенство Сухума по шахматам (продолжение).

Вообще на турнире в Сухуме меня поразило два момента. Первое - это как борятся мастера друг с другом буквально до голых королей! Просто захватывающее зрелище! Да и потом после партии можно поучаствовать в совместном анализе поединка. Очень занимательно и полезно.
 
И второй момент. Так получилось, что последний раз перед Сухумом я участвовал в серьезном турнире ровно 30 лет назад. Начно-технический прогресс, естественно, за это время не стоял на месте.  :) И я в этом убедился, на каждом шагу слыша от шахматистов уровня перворазрядников и выше об анализе партий с помощью чесс ассистента. Первый раз я столкнулся с этим уже после второго тура, когда мой соперник, президент шахматной федерации Абхазии К.А. Тужба показал мне анализ нашей только что завершившейся партии. Я сам знал, где я допустил решающую ошибку в партии. Но программа мне показала как нужно было правильно ходить. Сейчас дома разжился ассистентом и пересматриваю свои сухумские партии с включенным анализатором. Интересное занятие!
 
В последнем туре удалось сделать несколько фотографий в турнирном зале.
 

официальная эмблема фестиваля

 

h-264.jpg

 

 

Вид одного из двух турнирных залов

 

h-261.jpg

 

 

Не шахматами одними сильны абхазы! :)

 

h-262.jpg

 

 

После пятого тура в регламенте турнира был предусмотрен единственный выходной, во время которого проводился блиц-турнир. В соревновании участвовали все желающие. Как взрослые, так и дети. Снова швейцарка. Только теперь уже не 9, а к удовольствию всех блицеров 11 туров. В первом же туре волею жребия пришлось играть с молодой девушкой, мастером ФИДЕ из Самары и даже выиграть у нее! А всего за турнир получилось 5.5 очков из 11 - аккурат 50%.  http://abkhaziachess.org/Sukhum_blits.htmИ 24-е место из 49-и участников.

 

Очень любопытно было во время блиц-турнира наблюдать за маленькими мальчишками. Они не все нормально дотягиваются до шахматных фигур. И некоторые из них играют, сидя на стуле на коленях. Зато с каким азартом бьют по шахматным часам - мама дорогая! :) Не всегда успеваешь за этими пацанами. С одним из них я попросту просрочил время, имея выигранную позицию.

Затем в следующие турнирные дни, один из таких шкетов, которому, наверное, шесть лет и от горшка два вершка заходил в наш турнирный зал, и увидев меня, неизменно говорил: Привет! Как дела? Вот такая демократичность в шахматном мире. :)

 

Окончание следует.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Открытое первенство Сухума по шахматам (окончание)

 

Ну и не надо забывать о том, что кроме шахмат существует еще и свободное для отдыха время. Надо отдать долное организаторам турнира. Они ко всему прочему еще и помогали участникам с размещением в частном секторе. Немаловажный факт, учитывая то, что мы в Сухум приехали вместе с женой. Я когда-то был перворазрядником по шахматам, а моя супруга - перворазрядницей по плаванию. :)  И пока я боролся за шахматным столиком, она проводила время на море, благо жили мы от него всего в десяти минутах ходьбы пешком.

 

Конечно, для того, чтобы посмотреть красоты Абхазии, побывать на Рице, в Новом Афоне, в других местах, необходимо иметь под собой железного коня. А так ка мы были в этот раз безлошадными, погуляли только по самому Сухуму.

 

s-265.JPG

 

s-269.JPG

 

 

s-268.JPG

 

s-270.JPG

 

h-271.JPG

 

 

s-272.JPG

 

h-273.JPG

 

Из города под пальмами и эвкалиптами ваш собственный корреспондент

 

h-267.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Андрей, восторг!

Спасибо огромное за замечательный рассказ. С огромным удовольствием прочитал текст, посмотрел фото и партию! Состав турнира впечатляет!

И все-таки, считаю, нам надо как-нибудь собрать очный турнир предикторса, хотя бы по быстрым шахматам. Думаю, это будет очень занимательно :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...