Перейти к публикации

Блиц-шахматы


Der Berliner

Recommended Posts

30 ноября состоится большой детский чемпионат Берлина по блиц-шахматам.

Стоит задача в кратчайшие сроки научить ребенка играть 5-минутный блиц. Играть будут 11 раундов.

 

Буду очень благодарен за советы, касаемые навыка игре в блиц-шахматы, основам, с чего начать, что самое важное, основные проблемы, в чем разница между сильным и слабым блиц-игроком, дебютная тактика, и общая стратегия на блиц-турниры! Понятно, что тема эта очень большая, но хочется ее подготовить хорошо насколько это будет возможно!

 

Заранее благодарю за ваши советы! :friends:

 

.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

самое главное в блице.... а тем более в пятиминутках.... это то что

99.9% партий заканчивается не изза матов или сдачи соперника.... а из за истичения времени....

поэтому самая главная задача в том.... что бы у соперника.... осталось меньше времени на ход чем у тебя....

для этого.... нужно играть.... как можно проще (в дебюте Е2-Е4 и тд).... для того что бы затрачивать в дальнейшем на ход.... как можно меньше времени....

максимум на ход секунд 10-15....

в середине партии.... есть такая фишка как делать неожиданные ходы.... пусть они даже будут ошибочно-провальными....

но эти ходы должны приводить соперника в замешательство.... и что бы он на обдумывание.... тратил как можно больше времени....

всё равно до конца партии никогда не доигрываются.... и если у тебя преимущество на доске.... но мало времени на ход.... считай проиграл

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а я дам только один совет - не по дебютам не по тактике... тут все индивидуально...

а вот главная проблема новичков в блице - они слишком много внимания уделяют времени....

и ежели у них со временем хуже - для них самое главное достать соперника по времени... сама позиция уже где то в стороне.. главное сократить... начинают стучать по часам ..... и зевают  и валятся и получают маты Задолго до флажка...

а надо не обращать (в разумных пределах конечно).  на это внимание - играть быстро НО тем не менее по позиции...

 

ЗЫ если совсем начинающие  - потренеруйте на скорость мат ладьей (Л(Ф) и К против К) - ну и другие варианты явно выиранного эндшпиля(ну несколько лишних пешек напр)...    в партии обычно на это останется сек 20-30 не более...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Берлинец!

 

Я бы дал только один совет. Не стоит такому маленькому ребенку, как твоя Соня, в настоящее время играть блиц. Слишком большая нагрузка на нервную систему. И абсолютно никакой пользы с точки зрения шахматного развития.

 

Сорри!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не стоит такому маленькому ребенку, как твоя Соня

а она совсем маленькая?

если младше 10 лет - тогда присоединяюсь к Skipper....

только портить....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И я дам совет - детям блиц напрочь противопоказан! Он приучает делать необдуманные, поспешные ходы. В итоге ребенок ни в классику, ни в блиц толком играть не умеет.

Здесь типичное нарушение правильной последовательности, ведь первична классика, блиц вторичен. Никогда не научишься играть хорошо блиц, пока не освоишь классику. Так что я бы не спешил бросать ребенка в топку блица. Пусть лучше свои ошибки у классике разбирает. Они у нее есть, я уверен :)

Анализ своих партий, разбор партий классиков - вот что сейчас нужно ребенку.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

и я присоединяюсь к Скипперу...

не стоит.... играть блицы.... если только начинаешь играть в шахматы....

это может выработать очень не хорошую привычку.... не думать...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а она совсем маленькая?

если младше 10 лет - тогда присоединяюсь к Skipper....

только портить....

 

Парни, а если сыграть, но без обучения плохим советам, типа не играть дебют гроба g4, не учиться ломать соперника неожиданными ходами, играть быстро но "без взгляда на часы", играть какой-то классический детский дебют за белых типа испанки, и сицилианку за черных. Т.е. просто поработать над скоростью мышления и закрепить четко пару дебютов. Противопоказания есть в таком случае? Там группа будет до 8 лет. Соперники будут чуть постарше. Что-то же должно быть положительное в блиц-турнирах?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Парни, а если сыграть, но без обучения плохим советам, типа не играть дебют гроба g4, не учиться ломать соперника неожиданными ходами, играть быстро но "без взгляда на часы", играть какой-то классический детский дебют за белых типа испанки, и сицилианку за черных. Т.е. просто поработать над скоростью мышления и закрепить четко пару дебютов. Противопоказания есть в таком случае? Там группа будет до 8 лет. Соперники будут чуть постарше. Что-то же должно быть положительное в блиц-турнирах?

 

Берлинец, говорю без шуток. Чтобы выработать скорость мышления, лучше по-возможности поиграй с Соней в настольный теннис. Плюс ко всему это еще хорошая встряска от шахмат.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что-то же должно быть положительное в блиц-турнирах?

минусов больше чем плюсов и они более явные....

 

я написал - если уж так хочется поиграть - потренеруйте реализацию ЯВНОГО преимущества на скорость...

Дайте ей лишнего ферзя и 20 сек....

Ладью и 30 сек...

фигуру и минуту....

Ну время можете варьировать....

Просто будет обидно потом когда не будет успевать реализовывать....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да забей на скорость мышления! Главное - понять суть игры, научиться чувствовать позицию, научится думать, в конце концов. Пусть создает партии на чесскоме с лимитом три дня на ход и думает побольше. Она, надеюсь, может себе это позволить, в отличие от меня, например ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кстати да, на том же chess.com есть очень недурственная рубрика - тренировка тактики. Без улучшенного аккаунта там дается три задания в день. Можно начать даже с этого. А затем, если дела пойдут неплохо, улучшить для ребенка аккаунт.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

да дети(особенно маленькие) коней очень любят - вот их первыми и выводят...

но при этом им сказали что 1-е ходы должны быть пешкой E.... :)

Давно давно - вел как то шахматный кружок(у первоклашек) - так вначале (как пришел туда) только 4-коней и видел на досках.... :)

причем обычно симметрично все развивают.... :)

пришлось отучать (в смысле обучать....) - но принцип был такой - начинать только е2-е4.... никаких закрытых....это все потом...

и на столах стали одни итальянки и кое где защита 2- коней.... потом уж пошли королевский , шотландка - и уж потом испанка....

Ну а дальше набрались сил и каждый свое пошел выбирать....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

да дети(особенно маленькие) коней очень любят - вот их первыми и выводят...

но при этом им сказали что 1-е ходы должны быть пешкой E.... :)

Давно давно - вел как то шахматный кружок(у первоклашек) - так вначале (как пришел туда) только 4-коней и видел на досках.... :)

причем обычно симметрично все развивают.... :)

пришлось отучать (в смысле обучать....) - но принцип был такой - начинать только е2-е4.... никаких закрытых....это все потом...

и на столах стали одни итальянки и кое где защита 2- коней.... потом уж пошли королевский , шотландка - и уж потом испанка....

Ну а дальше набрались сил и каждый свое пошел выбирать....

 

У меня дочька раньше 100% играла итальянку, причем с попыткой вилки на f6. Заучила эту комбинацию так, что вообще думать перестала. Правда почти всегда белыми выигрывала, потому что у большенства пятилеток еще соображалка не работает. Никак не мог ее отучить, объяснить, что будет соперник чуть повзрослее и все - твой ход конем для вилочки будет лишь тратой двух ходов (туда и назад). Титаническими усилиями отучил, причем именно пришлось учить другой дебют: испанку.

Про сицилианку тоже история. Черными играла сложно, чаще филидор. Тоже решили "сделать ход лошадью" и разучить немного сицилианку, чтобы большенство противников "притормозить", заставить задуматься и играть на неизвестной для них территории.

 

Понятно, что это работает только у совсем мелких, но вот такие вот у нас тонкости стратегии :)

А вообще заметил, что у мелких деток выигрывает обычно тот, кто делает меньше ошибок. Потому что вообще детские шахматы - это часто сплошные поддавки :)

Изменено пользователем Der Berliner
Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня дочька раньше 100% играла итальянку, причем с попыткой вилки на f6. 

 

Блин, берлинец, ты так и просишь напомнить одну давнюю шахматную байку:

 

Эпизод из одного женского шахматного турнира. После ходов 1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cb5 участница, игравшая черными гневно спросила свою соперницу: Позвольте! Я играю итальянскую партию. А Вы что играете?  :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Блин, берлинец, ты так и просишь напомнить одну давнюю шахматную байку:

 

Эпизод из одного женского шахматного турнира. После ходов 1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cb5 участница, игравшая черными гневно спросила свою соперницу: Позвольте! Я играю итальянскую партию. А Вы что играете?  :D

 

:lol::good:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Раз уж разговор зашел, предлагаю устроить как-нибудь турнир по блицу :)

 

На выходных, кстати, я уже "присматривался"...реализуемо...на чесскоме желательно будет соперника в друзьях иметь. Там в лайф-чесс закладка есть "друзья". И при выборе формата игры легко будет выйти на нужного соперника. Правда, обоим нужно будет в этот момент находится в лайф-чесс.

 

Сам чемпионат придется администрировать в ручном режиме. Это минус. Но плюс, что к нам смогут добавиться два КМС Валерий и его сын :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Парни, кто может, посмотрите в разных моб.приложениях на чесс.ком открывается live chess?

Можно ли там в live chess видеть закладку друзья?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, можно. Смотрел под яблоком, но у чесскома голимое приложение на самом деле, она на вебе написано, а не под конкретную платформу, поэтому на всех других платформах то же самое, также видно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Зарегался на chess - сыграл неск партий в блиц (3 мин)

Это ужас :)  какой то - в вебинтерфейсе играть блиц....

все таки для блица нужен отдельный клиент а не веб....

снес там каких то ребят :)  но играть ОЧЕНЬ тяжко....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...