Перейти к публикации

Командные турниры по шахматам


Der Berliner

Recommended Posts

  • 2 weeks later...

Странными получились у меня две партии карибского тура с венесуэльцем. Сначала я просрочил время в партии черным цветом, простояв больше часа в пробке в Подмосковье. А вчера в моей белой партии уже соперник не сделал очередной ход из-за того, что его аккаунт был аннулирован. Кстати, это уже третий случай в моей практике, когда аннулируют аккаунты пользователей на chess.com. 

 

Первый случай был с румынским рыцарем вскоре после того, как я выиграл у него партию, прокомментированную мною на странице "разбор закончившихся партий". После этого стало ясно, почему черные с такой жадностью съели отравленную пешку на поле e4 на 42-ом ходу. Второй удаленный аккаунт был у одного поляка, с которым я играл в матче Россия-Польша. В гамбитном варианте испанки (я играл черными) в дебюте поляк не оставил мне ни единого шанса. Во второй нашей партии черными поляк вроде бы быстро и с легкостью перехватил инициативу уже в дебюте, однако затем последовали какие-то маловразумительные действия с его стороны, и, как результат, довольно быстрая ничья в позиции, где у меня было несколько хуже.

 

И вот третий случай. В партии, где при материальном равенстве мне предстояла длительная и нудная борьба за ничью.

 

А кто-нибудь еще встречался с соперниками, у которых впоследствии были закрыты аккаунты?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В турнирах такое случается, что в большой сетке на каком-то этапе появляется (обычно лидер группы) заблокированный аккаунт. Возможно, использование движка как-то отслеживается. К примеру, если идут несколько ходов подряд первой линии компьютера у игрока с низким рейтингом. Я не уверен, что именно так происходит и именно за это наказывают, но думаю такую слежку довольно легко организовать в автоматическом режиме. Сейчас даже официальные детские турниры транслируются live в нэте с одновременным показанием оценки компа даже по трем программам: гудини, стокфиш и комодо. У меня дома гудини 4 и я разбираю на нем партии из мегабазы. Так вот, чем больше я работаю с гудини, тем больше вижу, что у компа свои идеи! Очень толковые, супер, но свои! Человеку поднять эти ходы довольно проблематично. Ну нечеловеческие они! Даже когда играют гроссы, недавно показывали весь Гран При из Баку, там Шипов постоянно стокфиш гонял и было очевидно, что гроссы в большенстве случаев в миттельшпиле не играют ни по первой, ни по второй линии компа. Делают хорошие ходы, находят интересные варианты, но проходят мимо компьютерных идей.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А кто-нибудь еще встречался с соперниками, у которых впоследствии были закрыты аккаунты?

 

Я в одном из наших командных матчей играл с аргентинцем/уругвайцем...у него рейтинг буквально за 3 недели подрос с ~1700 до >2000

А потом его аккаунт закрыли.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Олимпийский турнир уже почти закончен, так что потом можно и замутить очередной чемпионат форума

почему потом... можно и сейчас...

 

а олимпийский да... почти закончен... последние партии доигрываются :beach:
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...