Перейти к публикации

Шахматных дел мастера


Sharoff

Recommended Posts

да!

пешку реализовать не удалось, в результате осталось по ладье и пешка в плюсе Магнуса...

ничья!

Изменено пользователем Spy69
Ссылка на комментарий
Share on other sites

по итогам 4й партии Ананд в дебюте хорошо так лишил черных рокировки, да еще и позицию пешек попортил....это Берлиночка была, я так понимаю.

а вот зачем он пешку отдал, я не понял...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

по итогам 4й партии Ананд в дебюте хорошо так лишил черных рокировки, да еще и позицию пешек попортил....это Берлиночка была, я так понимаю.

а вот зачем он пешку отдал, я не понял...

 

Это может знать только сам Ананд...на пресс-коференции не помню, чтобы этот вопрос-ответ звучал. Мое объяснение, что он коня с c3 увел на е2, чтобы форсировать ход пешкой f4. Но просчитался немного, т.к. после взятия черными слоном на а2, ему пришлось таки этого же коня с e2 возвращать на c3 и готовить новый план. Теперь ему нужно было обязательно готовить атаку на короля, иначе дело бы пахло керосином.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообще а2 - это была такая психологическая драма...Магнус потратил уйму времени на то, чтобы просто решиться взять эту пешку!!!

А эти его взгляды в глаза Ананда...триллер просто! :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что еще интересного хочется отметить:

  • Черные в каждой партии рулят :) Комментаторы уже даже начали смеяться, что играть белыми невыгодно. Белыми играть опаснее, мол черные могут просто попивать пивко в сторонке.
  • Ананд сыграл во второй половине четвертой партии очень круто! Но по ощущениям, в отличие от Магнуса, он показал свой максимум. Только вот этого максимума хватило лишь на защитную ничью.
  • Магнус явно недодумал! Ушла у него победа из под носа. Впрочем, как и у Ананда в третьей партии.
  • Чувствовалось, что после нервной третьей партии, четвертая будет еще круче и будет добыто очко. Так все и складывалось, пока коса не нашла на камень. Дам прогноз, что белыми в пятой партии Магнус согласится на ничью после долгих розыгрышей, а черными в шестой додавит уставшего Ананда и выиграет первое очко!
Ссылка на комментарий
Share on other sites

тока обратил внимание, что Карлсену всего 22...гроссмейстера достиг в 13 лет!

это нормально?)

 

прочел уже, что он стал 3м в списке самых молодых гроссмейстеров мира

Ссылка на комментарий
Share on other sites

тока обратил внимание, что Карлсену всего 22...гроссмейстера достиг в 13 лет!

это нормально?)

 

прочел уже, что он стал 3м в списке самых молодых гроссмейстеров мира

 

Наверное, нормально.

Ненормально, что в 13 стал гроссмейтером начав играть в шахматы в 8 лет...т.е. за пять лет! Уровень! :)

 

Я читал его книгу. Отец у него инжинер, пытался заинтересовать сына шахматами в 5 лет - не пошло, в 6 лет - не пошло, в 7 - лет - не пошло...а потом смог заинтересовать да как!!!

 

Из книги интересный был факт, что Карлсен работал постоянно без тренера только с компьютером, считая что тренер не понимает его психологию, метод анализа и способы подготовки наиболее удобные Магнусу. Так что, во многом, он - самородок.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...