Перейти к публикации

Вопросы по шахматам и chess.com


Der Berliner

Recommended Posts

Я все таки считаю, что пользоваться этой экстра доской, это все-таки нечестно как-то...

Ведь когда реально играешь на кухне, никаких доп. досок нету...

Я вот не пользуюсь

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я все таки считаю, что пользоваться этой экстра доской, это все-таки нечестно как-то...

Ведь когда реально играешь на кухне, никаких доп. досок нету...

Я вот не пользуюсь

 

я тебя понимаю, однако мне доска очень сильно помогла. Использование доски - это расширение понимания шахмат, понимания хода и его последствий. Вместе с параллельным обучением шахматам доска помогает сделать большой шаг вперед в качестве игры.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я тебя понимаю, однако мне доска очень сильно помогла. Использование доски - это расширение понимания шахмат, понимания хода и его последствий. Вместе с параллельным обучением шахматам доска помогает сделать большой шаг вперед в качестве игры.

расширение понимания шахмат как раз надо делать без левых досок....

А то получается чистой воды жульничество...

Это как в картах... Когда прикуп знаешь ;-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я короче подумал....

Мне нужны нужны гарантии всех игроков, чтобы во втором турнире досками не пользовались.... И не только в играх во мной...

Во всем чемпионате.

Иначе, я скорее всего, снимусь...

Сорри..

А то лажа какая-то получится...

У нас большинство игроком достаточно умны, чтобы ещё и мухлевать...

В голове ходы просчитывайте ;-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Еперный театр, Серега, ты в теме что такое например "игра по переписке"?

Запретить использовать кнопку "Analyze" - то же самое, что запретить использовать обычную шахматную доску для анализа партии) Вопрос только в удобстве и времени. И это не мухлеж, а обычная практика игр с длительным контролем времени, в чем-то даже смысл) Мухлеж - это программы всякие использовать или помощь заведомо более сильных игроков) Или обычную доску тоже использовать по-твоему нельзя?)

А для того, чтобы не было времени чем бы то ни было пользоваться есть блиц, на том же чесскоме кстати.

 

Не пойму что тебе мешает самому пользоваться этой кнопкой, в любом мобильном приложении пускай и урезанном она есть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Еперный театр, Серега, ты в теме что такое например "игра по переписке"?

Запретить использовать кнопку "Analyze" - то же самое, что запретить использовать обычную шахматную доску для анализа партии) Вопрос только в удобстве и времени. И это не мухлеж, а обычная практика игр с длительным контролем времени, в чем-то даже смысл) Мухлеж - это программы всякие использовать или помощь заведомо более сильных игроков) Или обычную доску тоже использовать по-твоему нельзя?)

А для того, чтобы не было времени чем бы то ни было пользоваться есть блиц, на том же чесскоме кстати.

Не пойму что тебе мешает самому пользоваться этой кнопкой, в любом мобильном приложении пускай и урезанном она есть.

Мне как-то по барабану как там кто играет По переписке ))))

Я лично привык в шахматы играть на кухне, один-на-один, за стаканчиком водочки ))))

Без всяких анализов на левых досках )))

Даже согласен на то, чтобы кто то рядом стоял, и советовал лошадью ходить :-D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне как-то по барабану как там кто играет По переписке ))))

Я лично привык в шахматы играть на кухне, один-на-один, за стаканчиком водочки ))))

Без всяких анализов на левых досках )))

Даже согласен на то, чтобы кто то рядом стоял, и советовал лошадью ходить :-D

Ну, если попадем в одну группу - буду без Analyze с тобой играть. А так, глобально, не вижу смысла не использовать возможность улучшить качество собственной игры и особенно сэкономить себе время -)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну, если попадем в одну группу - буду без Analyze с тобой играть. А так, глобально, не вижу смысла не использовать возможность улучшить качество собственной игры и особенно сэкономить себе время -)

А смысл??

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну, если попадем в одну группу - буду без Analyze с тобой играть. А так, глобально, не вижу смысла не использовать возможность улучшить качество собственной игры и особенно сэкономить себе время -)

А смысл??

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А смысл??

А какой тебе нужен еще смысл?) Зачем к примеру мне в матче с Олегом и Олегу в матче со мной добровольно идти на такие сложности? Партии от этого интереснее не станут, скорее наоборот.

Посмотрим, конечно, что сам Олег скажет и остальные))

Для меня такие турниры - аналог старых добрых партий по переписке, благо 3хдневный лимит и удаленность соперника настраивает на такой лад)

Под обычные турнирные партии с блокнотиками для записи и часами с кнопками все это мало подходит) То что ты хочешь - скорее блиц, повторюсь) Можно зарубиться как будет свободное окошко, по полчаса на партию для каждого)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Еперный театр, Серега, ты в теме что такое например "игра по переписке"?

Запретить использовать кнопку "Analyze" - то же самое, что запретить использовать обычную шахматную доску для анализа партии) Вопрос только в удобстве и времени. И это не мухлеж, а обычная практика игр с длительным контролем времени, в чем-то даже смысл) Мухлеж - это программы всякие использовать или помощь заведомо более сильных игроков) Или обычную доску тоже использовать по-твоему нельзя?)

А для того, чтобы не было времени чем бы то ни было пользоваться есть блиц, на том же чесскоме кстати.

 

Не пойму что тебе мешает самому пользоваться этой кнопкой, в любом мобильном приложении пускай и урезанном она есть.

 

bumagin

 

Сережа, целиком и полностью согласен с тем, что написал Trampler.

 

От себя добавлю, что на протяжении многих лет все серьезные соревнования по шахматам игрались с контролем времени 2,5 часа на 40 ходов. Затем после пяти часов борьбы партия откладывалась и доигрывалась обычно на следующий день. За это время соперниками производился тщательный анализ отложенной партии. Естественно, с использованием шахматной доски, на которой можно было до одури передвигать фигуры в поисках лучшего продолжения, с секундантами, которые могли советовать, ходить или не ходить лошадьми.  :) Я и сам неоднократно играл по таким правилам. Правда, у нас контроль был жестче: по 2 часа на 40 ходов.

Может быть, кто-то был против таких правил. Но эти правила были законом, который распространялся на всех игроков, участвующих в турнирах. Анализ отложенных партий с шахматной доской там подразумевался априори.

И только в последние годы в связи с бурным развитием компьютерных технологий наметился отход от таких правил. Именно в связи с применением компьютеров для поиска лучшего продолжения в партии. Кнопка Analyze такой возможности не предусматривает.

 

И еще. Твое сравнение шахмат с картами, мягко говоря, не выдерживает критики. Ибо в шахматах не существует понятия прикуп. И игроки знают, что позиция на доске каким-то случайным образом не изменится (Только что на этом месте стояла моя ладья! А теперь ее уже нет! (с) :) )

 

Я лично привык в шахматы играть на кухне, один-на-один, за стаканчиком водочки ))))

 

ЗЫ. И давай тоже договоримся. Когда будешь играть со мной, то водочку отставишь в сторону. Я ведь во время игры допингом не пользуюсь.  :)  ;-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

bumagin

Сережа, целиком и полностью согласен с тем, что написал Trampler.

ЗЫ. И давай тоже договоримся. Когда будешь играть со мной, то водочку отставишь в сторону. Я ведь во время игры допингом не пользуюсь. :);-)

ну это уже не шахматы ;-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну это уже не шахматы ;-)

 

:)

Сережа, я написал свое последнее предложение исключительно для того, чтобы ты оценил всю абсурдность выдвигаемого мною требования. И заодно подумал бы об абсурдности своих требований.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...