Перейти к публикации

Вопросы по шахматам и chess.com


Der Berliner

Recommended Posts

я лично для себя не вижу смысла играть самому против таких команд за спинами оппонента....

Сливать игры как то не по фану....

 

Если что, то у меня никогда не было таких команд. Но в командных соревнованиях на первенство ВУЗов при анализе отложенных позиций коллективный разум присутствовал.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я лично для себя не вижу смысла играть самому против таких команд за спинами оппонента....

Сливать игры как то не по фану....

 

Сергей, понимаю о чем ты говоришь и в первый турнир я, кстати, играл без доски. О чем жалею. Жалею не в смысле, что занял бы место выше (туда не допрыгнул бы хоть с тремя досками), а сам мог бы сыграть гораздо красивее, точнее, интереснее для себя и соперника. Ход-то все равно рожается мною...лично...в муках :D

 

Понимаешь, формат игры с ходом в 3 дня - это шахматы по переписке. Не на кухне, а по переписке. На кухне играют блиц. У блица очень много поклонников. У нас на форуме есть два КМСа (Valeri и его сын), которые играют только блиц. Но мы турнир блиц организовать не можем - такой организацией надо заниматься уже профессионально. Поэтому мы и участвуем "по переписке".

 

 

Ну и, наконец, с тобой могу играть без доски, если тебе будет легче. Мне, если честно, не так важно как с тобой играть. Главное - общение!

:drinks:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если что, то у меня никогда не было таких команд. Но в командных соревнованиях на первенство ВУЗов при анализе отложенных позиций коллективный разум присутствовал.

ну вот и я о том же.

Когда командный турнир - то коллектив это хорошо (если играется только одна игра, а не каждый с каждым).

А когда индивидуальный - то играть надо самому. Думать в голове, а не с соседом-разрядником, да ещё и используя левые доски ;-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а тебе в карты интересно играть, когда прикуп знаешь?

Или просто карты соперника?

Мне нет ;-)

Знать прикуп или карты соперника - это читерство, аналог как раз использования программ или помощи гораздо более сильного шахматного спеца, для которого наша турнирная возня как игра детей в песочнице)

А тут-то в чем читерство? Просто в самой возможности переставлять фигуры не ходя?) Выглядит примерно как "я сам этим пользоваться не буду, а кто будет тот читер")

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Знать прикуп или карты соперника - это читерство, аналог как раз использования программ или помощи гораздо более сильного шахматного спеца, для которого наша турнирная возня как игра детей в песочнице)

А тут-то в чем читерство? Просто в самой возможности переставлять фигуры не ходя?) Выглядит примерно как "я сам этим пользоваться не буду, а кто будет тот читер")

Переставляй в голове...

В чем проблема то??

;-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Переставляй в голове...

В чем проблема то??

;-)

 

Проблема лишь в формате. Это шахматы по переписке. Они подразумевают, что у человека есть 3 дня на обдумывание с использованием доски...хоть деревянной, хоть электронной...не шахматной программы, а именно просто доски :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Переставляй в голове...

В чем проблема то??

;-)

Ходи на работу пешком, живи в землянке, расплачивайся только кэшем. Неудобно? Тратится слишком много времени на ерунду? Вот и мне неудобно)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проблема лишь в формате. Это шахматы по переписке. Они подразумевают, что у человека есть 3 дня на обдумывание с использованием доски...хоть деревянной, хоть электронной...не шахматной программы, а именно просто доски :)

Где в правилах турнира об этом написано? Что 3 дня на ход подразумевают всё это?

Я этого не видел.... И не согласен ;-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ходи на работу пешком, живи в землянке, расплачивайся только кэшем. Неудобно? Тратится слишком много времени на ерунду? Вот и мне неудобно)

какие то неправильные сравнения ;-)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

есть слово - честно...

Есть - нечестно...

Вот и всё..

А когда оба игрока играют нечестно, это уже не игра...

А чёрти што ;-)

Изменено пользователем bumagin
Ссылка на комментарий
Share on other sites

я где то на 50% с постулатами Сергея(Бумагина) согласен….

я не против использования доски(кнопки Analyze)…. это помогает…. 

и в моём понятии не противоречит правилам чесной игры….

 но я как тут выразились против "коллективного разума"….

 когда партия приносится во двор/на работу/ на кухню с друзьями….

и находится общими усилиями правильные ходы

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Где в правилах турнира об этом написано? Что 3 дня на ход подразумевают всё это?

Я этого не видел.... И не согласен ;-)

 

On this web site, you can use the analysis board for the "Online chess" (multiple days per move, also called turn-based chess). You can also look up openings in books.

But for "Live Chess", you are not not allowed to use the analysis board, - you can only use your own brain and nothing more.

There is a FAQ that explains it all.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ходи на работу пешком, живи в землянке, расплачивайся только кэшем. Неудобно? Тратится слишком много времени на ерунду? Вот и мне неудобно)

Или так: доктор делает операцию, по учебнику...

А второй доктор, стоит за стеклом, и проверяет по точно такому же учебнику...

Типа, нафига чёта запоминать и учить, когда книжки рядом

;-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ходи на работу пешком, живи в землянке, расплачивайся только кэшем. Неудобно? Тратится слишком много времени на ерунду? Вот и мне неудобно)

 

все больше и больше людей хотят именно похожего :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Понимаешь, формат игры с ходом в 3 дня - это шахматы по переписке. Не на кухне, а по переписке. На кухне играют блиц. У блица очень много поклонников. У нас на форуме есть два КМСа (Valeri и его сын), которые играют только блиц. Но мы турнир блиц организовать не можем - такой организацией надо заниматься уже профессионально. Поэтому мы и участвуем "по переписке".

 

Проблему с организацией турнира в блиц вижу только одну: как в одном месте одновременно собрать жителей Европы, Азии и Северной Америки. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я не понимаю что нечестного в использовании доски анализа. Могу лишь гарантировать, что я играю один, ни с кем не советуюсь, все партии с телефона :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Или так: доктор делает операцию, по учебнику...

А второй доктор, стоит за стеклом, и проверяет по точно такому же учебнику...

Типа, нафига чёта запоминать и учить, когда книжки рядом

;-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проблему с организацией турнира в блиц вижу только одну: как в одном месте одновременно собрать жителей Европы, Азии и Северной Америки. 

ну это зря ... раньше на Шахматной Планете можно было спокойно организовать свой турнир... на любой контроль...

Но коммерциализация... Счас тоже можно - но с платным аккаунтом... С простым акком - организовать нельзя, но играть можно... правда турнир будет не закрытый (только для своих) а общий... На других шахматных сайтах думаю тоже можно - правда сейчас ситуции не знаю - нигде кроме чессПланет не играю... да и там изредка - раньше гораздо чаще....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну это зря ... раньше на Шахматной Планете можно было спокойно организовать свой турнир... на любой контроль...

Но коммерциализация... Счас тоже можно - но с платным аккаунтом... С простым акком - организовать нельзя, но играть можно... правда турнир будет не закрытый (только для своих) а общий... На других шахматных сайтах думаю тоже можно - правда сейчас ситуции не знаю - нигде кроме чессПланет не играю... да и там изредка - раньше гораздо чаще....

Я играю на Береге. И не вижу проблем организовать там турнир.

 

На шахматной планете не играю, так как у нее нет клиента под Линукс. А я сижу именно на этой оси.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а что значит "тай-брейк" в турнирной таблице?

 

Это специально высчитываемый коэффициент, который начинает работать в том случае, если два или более соперников набрали по итогам турнира одинаковое количество очков. Для определения того, что должен быть выше в итоговой таблице, а кто ниже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

чо такое коэфф Бергера?

 

Надо все же Шароффу выделить топик на вопросы технического характера. Вроде уже тайбрейк обсуждали. За победу над соперником получаешь все его очки, за ничью с ним - половину его очков.

Изменено пользователем Der Berliner
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...