Перейти к публикации

Вопросы по шахматам и chess.com


Der Berliner

Recommended Posts

если по сути коэффициента Бергера - он показывает насколько сильно ты играл с сильными соперниками) т.е. при прочих равных лучше выиграть у сильного (который наберет больше очков в итоге) и проиграть слабому, чем наоборот.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Надо все же Шароффу выделить топик на вопросы технического характера. Вроде уже тайбрейк обсуждали. За победу над соперником получаешь все его очки, за ничью с ним - половину его очков.

Выделю, но попозже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В партии с румыном столкнулся со старой штукой, известной еще со времен игры по переписке. Соперник сделал не один свой ход, а предложил мне вариант из пары ходов. Интересно, а как это можно сделать на chess.com? Кто-нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это может Conditional Move?

Когда ты сделал свой ход и ждешь хода соперника, то появляется такая кнопка, позволяющая сделать условный ход. Т.е. прописать заранее комбинацию, если соперник сделает именно ожидаемый ход. После сделанного хода нужно вновь открыть окно партии и Conditional Move будет там.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не всегда определяет троекратное повторение ходов (в блице во всяком случае)....

где то через раз....

с одним кадром раз 15 позицию повторили.... нулями :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Попробовал предложить вариант в партии с Бумагиным. Оказывается, что бесплатные пользователи сайта chess.com могут предложить своему сопернику только один вариант. Премиум-подписчики могут предлагать неограниченное количество вариантов.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

такой вопрос, товарищи гроссмейстеры...

Вот я тут вас читаю, и вы такие пишете названия всяких защит, шо у меня волосы на #опе шевелятся... Лол...

Но вот.. Есть ли какие-то стандартные способы нападения, и какие у них названия???

А то меня тут, Снежок (очень суперсильный/ая соперник кстати) просто както начал сбоку.... И фигас, через пару ходов пришлось здаться....

???

Изменено пользователем bumagin
Ссылка на комментарий
Share on other sites

bumagin

 

Сережа, любой дебют в шахматах есть способ борьбы за инициативу, или, как ты его называешь, стандартный способ нападения. Тот, что использует снежок и иногда так балуюсь и я, носит название дебют Сокольского. По фамилии белорусского мастера, внесшего большой вклад в разработку этого начала. Ты белыми в ответ на 1. е4 е5 играешь 2. d4. Ход, с которого начинается так называемый центральный дебют, а при жертве пешек d4 и с3 - 2. ... ed 3. с3 dc 4. Cc4 cb 5. C:b2 получается северный гамбит. Все это стандартные способы нападения, разработанные на много ходов вперед.

 

Иногда на очень много ходов вперед. Вспоминается первенство СССР по шахматам во Фрунзе в 1981-м году, где Каспаров в двух турах подряд играл белыми против своих соперников Тимощенко и Дорфмана один и тот же вариант славянки. И во второй из этих партий применил новинку аж на 31-м ходу! И выиграл обе эти партии.

 

И все это рассматривается в шахматной литературе, как правильно заметил Саша. Есть много материала по теории дебютов и на просторах интернета. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

Вновь появилось сообщение в Команде Россия о возможности брать отпуск.

Копирую его сюда:

 

По опыту прошлых матчей знаем что некоторые наши игроки, особенно новички, представления не имеют что на сайте есть отпуск!

Итак, хорошая новость (для тех - для кого это - новостьsmiley-wink.gif):

на chess.com есть отпуск!

Даже если у вас простой, неплатный аккаунт (так называемый базовый), сразу же после его открытия у вас появляется две недели = 14 дней smiley-wink.gif начального отпуска. Потом, в течение года, если вы не берёте отпуск, у вас постепенно накапливаются ещё дополнительные дни, так что ваш отпуск вырастает до максимального для базового аккаунта - до 30 дней.

Как уставить отпуск - описано здесь:

http://www.chess.com/news/content-6835

- хотя здесь почему то не сказано что если у вас базовый аккаунт, то перед тем как поставить отпуск требутеся сделать ходы во всех ваших партиях, только при этом условии отпуск включится.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

- хотя здесь почему то не сказано что если у вас базовый аккаунт, то перед тем как поставить отпуск требутеся сделать ходы во всех ваших партиях, только при этом условии отпуск включится.

у моего поляка.... осталось несколько часов до хода.... перед тем как он взял отпуск....
мало того.... в других своих партиях он ходит :sarcastic:
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

у моего поляка.... осталось несколько часов до хода.... перед тем как он взял отпуск....
мало того.... в других своих партиях он ходит :sarcastic:

 

 

У него премиум-аккаунт...до 90 дней отпуска в году (13 осталось). У него, кстати, 169 открытых партий. Отпуск может взял не "от тебя", а вообще, устал. Все партии у него на паузе. Но заходит на чесском ежедневно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У негоОтпуск может взял не "от тебя", а вообще, устал. Все партии у него на паузе. Но заходит на чесском ежедневно.

ну устал так устал и хрен с ним.... ему всё равно мат через 3 хода светит.... я подожду :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Уважаемые знатоки подскажите в следующей партии могу соперника еще подавить и закончить выигрышем или дохлый номер или нужно ничейкой расходиться. Буду благодарен всем ваших советам. 

http://www.chess.com/echess/game?id=82063244

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Уважаемые знатоки подскажите в следующей партии могу соперника еще подавить и закончить выигрышем или дохлый номер или нужно ничейкой расходиться. Буду благодарен всем ваших советам. 

http://www.chess.com/echess/game?id=82063244

Я бы согласился на ничью - выиграть тут будет очень проблематично, а один неосторожный ход может привести к сливу, слишком уж белые пешки близко..)

А так позиция на 99% ничейная, конечно..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Такой вопрос к нашим знатокам и мастерам: если ты проигрываешь фигуру, скажем, на выбор, слон/конь/ладья, неужели нет смысла дальше играть?

При этом ты можешь как проигрывать еще и пешку, так и выигрывать пешку, ну или равенство в пешках.

 

Стоит ли мучаться и ждать осечки соперника или проще не тянуть время, а сдаваться?

 

Хотя, по опыту, где я проигрывал одну из вышеперечисленных фигур - партию я проигрывал в итоге...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Такой вопрос к нашим знатокам и мастерам: если ты проигрываешь фигуру, скажем, на выбор, слон/конь/ладья, неужели нет смысла дальше играть?

При этом ты можешь как проигрывать еще и пешку, так и выигрывать пешку, ну или равенство в пешках.

 

Стоит ли мучаться и ждать осечки соперника или проще не тянуть время, а сдаваться?

 

Хотя, по опыту, где я проигрывал одну из вышеперечисленных фигур - партию я проигрывал в итоге...

 

Наверное, каждый сам отвечает на этот вопрос по своему....я, к примеру, для себя решил, что если проигрываю 6 очков и не вижу никаких хотя бы минимальных шансов добраться до короля соперника или отыграть материал через несколько ходов, то сдаюсь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...