Перейти к публикации

Закрытая форма прогноза - вариант решения...


Recommended Posts

Так как толпы желающих бросаться на амбразуру :)   веб-форм и закрытой формы  прогнозов (залее ЗФП) вроде бы не предвидится (если ошибаюсь - поправьте....), а лично себя я знаю - либо я начну это делать сразу , либо (в случае оттягивания решения и обмусоливания ее на форуме длительное время) вообще скорее всего не буду лично в этом участвовать... 

 

Надо понимать что сразу ваять что то сверхестественное, не зная а востребовано ли оно будет - глупо....

Поэтому желательно обойтись максимально минимальными  :) временными затратами и при этом получить работающий механизм, который к тому же не ломал бы привычную(далее классическую) схему подачи прогнозов... и в то же время добвил вариативность в подаче прогнозов....

 

Посему далее  (скорее всего завтра - в голове то она уже устаканилась - осталось перевести в буковки )  будет предложена концепция внедрения ЗФП...

 

Собственно этот пост (без самого описания концепции) больше направлен на то чтоб узнать - есть ли еще желающие на амбразуру.... :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а чего тянуть то... начнем...

 

Предлагаю....

 

1. Для реализации ЗФП использовать существующую систему "Онлайн" (СО) - благо куча того что необходимо там уже присутствует...(но не все)

 

2. Вводим понятие статус прогноза...

    - открытый - прогноз который виден всем (и в СО и в форуме)

    - полузакрытый - прогноз который виден частично (в форуме не виден, в СО виден членам команды)

    - закрытый - прогноз который виден ТОЛЬКО тому кто его создал.. (и только в СО)

 

3. Варианты подачи прогноза

 

     3.1 классический 

         - ну тут все ясно - как подавали так и подают - через форум 

         - такой прогноз АВТОМАТИЧЕСКИ является открытым...

         - он виден как в форуме так и в СО

 

     3.2  через СО

          

         - при входе в СО и в текущий турнир у юзера появляется кнопка "Создать прогноз", нажатие на которую выводит формочку(или панель) для ввода результатов...

        - порльзователь также выбирает статус прогноза (открытый, полуоткрытый или закрытый)

        - после ввода которого и нажатия "Сохранить"  - данный прогноз записывается в базу 

        - в зависимости от статуса прогноза

              3.2.1 открытый

                    - в форуме появляется пост за этого участника с прогнозом (по всей форме) 

                    - в СО этот прогноз появляется также и виден всем

                    - то есть этот вариант - просто тот же самый классический ввод только наоборот - вводим в СО - он появляется в форуме

 

              3.2.2 полузакрытый

                    - в форуме появляется пост за этого участника с сооьщением "Вася сделалполузакрытый  прогноз в системе Онлайн"

                    - в СО этот прогноз появляется НО виден ТОЛЬКО членам его команды(ну и ему самому)

            

              3.2.3 закрытый

                    - в форуме появляется пост за этого участника с сооьщением "Вася сделал закрытый прогноз в системе Онлайн"

                    - в СО этот прогноз появляется НО виден ТОЛЬКО  ему самому

 

 

     3.3  редактирование прогноза 

           - при входе в СО если прогноз от участника уже есть - вместо "Создать" прогноз появляется "Редактировать"

           - в любой молмент времени (но до дедлайна) пользователь может изменить прогноз 

           - при изменении прогноза с СО в форуме идет уведомление "Вася отредактировал прогноз в системе Онлайн"

 

     3.4  редактирование статуса 

           - статус можно изменять ТОЛЬКО в сторону расширения прав 

           - то есть у открытого прогноза нельзя изменить статус 

           - Закрытый -> Полузакрытый -> Открытый 

           - в любой момент времени (но до дедлайна) пользователь может изменить статус прогноз (в сторону расширения прав)

           - при изменении статуса прогноза с СО в форуме идет уведомление "Вася изменил  статус прогноза в системе Онлайн"

 

     3.5  Дедлайн 

           - при старте первого матча тура - ВСЕ прогнозы становятся открытыми

           - в СО они становятся видны ВСЕМ пользователям

           - в форуме проходит пост с прогнозами всех участников имеющих защищенные прогнозы

           - редактирование как самого прогноза так и его статуса автоматически запрещается... 

 

          *  тут есть кое какая засада - по идее такие вещи долден выполнять серверный скрипт... но для начала можно ограничиться кнопкой для админа... 

 

4. Что имеем при реализации вышеизложенного

      4.1 Классическую форму подачи для тех кому все это по боку....

      4.2 НЕ ЛОМАЕМ механизм подсчета результатов старыми прогами (в результате поста ВСЕХ дедлайно-открытых прогнозов...)

      4.3 ну и то что ради чего огород городим - ЗФП

 

5. Технические подводные камни 

     таковые имеются (2-3) - собственно в них и весь вопрос - разруливается - остальное дело техники....

 

6. Что требуется... для отладки

     

    голова :) время :D содейсвие :)

    необходимо будет создать 4 ботов...

    Онлайн,      Онлайн-1,    Онлайн-2,    Онлайн-3

    мало того - двух из них необходимо будет приписать к каким нибудь командам....

    3 из 4 ботов по окончании отладки - в утиль....

    1  - останется - это инфо-бот - собсткенно он и щас задействован (только делает посты (итоги , статистка) под моим ником)

 

7.  Если обходятся безболезненно подводные камни (п 5) по реализации  будем иметь...

   -  в параллель классической системе подачи - альтернативную (с вариациями)

   - смотрим , пробуем, оцениваем - если все это не будет востребовано - тогда в сухом остатке останется мое потерянное время  :excl:

   - ну а востребовано - развиваем , дополняем...

 

8. Доступность СО

 есть еще одна проблема - айфоны и прочее мобильное чудо...

 тут могу сказать 

 8.1 Классическую форму никто не отменяет

 8.2 ежели все это заводится и начинает жить - находится конкретное решение для этой ниши....

 

 

 

ну как то так....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Длинный текс пугает.... пока даже читать остановился.

Без требования большинства  "закрыть" прогнозы не стоит городить огород.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Длинный текс пугает.... пока даже читать остановился. Без требования большинства  "закрыть" прогнозы не стоит городить огород.

так вот ЭТО и хотелось бы выяснить в ПЕРВУЮ очередь....

делать что то ненужное -  абсурд....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

так вот ЭТО и хотелось бы выяснить в ПЕРВУЮ очередь....

делать что то ненужное -  абсурд....

Я поддерживаю твою позицию, не хрен тратить время и силы на то, что может быть в данный момент никому не нужно.... правда так никогда не придумаешь моб телефон или чё другое.... ;-)  Валер, тебе спасибо, за то что тут "прикрутил".  :clapping:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мобильный телефон придумывать и не надо. Можно просто сделать очень клевый.

Если мы хотим куда-то развиваться (а я лично хочу), то первым, что напрашивается, является красивая и удобная веб-форма для подачи прогноза.

Детальнее свой взгляд постараюсь написать завтра.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

веб-форма удобнее тем, что там можно будет видеть все турниры, в которых участвуешь с текущими дедлайнами - иначе для тех, у кого много таких турниров, что-то можно забыть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мобильный телефон придумывать и не надо. Можно просто сделать очень клевый.

Если мы хотим куда-то развиваться (а я лично хочу), то первым, что напрашивается, является красивая и удобная веб-форма для подачи прогноза.

Детальнее свой взгляд постараюсь написать завтра.

Как на Спорт-Экспрессе?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не путайте ВНЕШНИЙ ВИД веб-морды с МЕХАНИЗМОМ реализациии....

Внешний вид может быть и как  Спорт-Экспресс и как Советский спорт и как Дейли Тайм :)

Внешний вид - это как скины - их может быть много и разных....плохих,  хороших... еще лучше и т д...

НО все эти внешнии виды натягиваются на каркас....

Здесь речь (в первую очередь) - о каркасе - о механизме....

 

Если речь сведем к тому КАК это будет выглядеть внешне - далеко не уйдем......

Речь надо вести о функционале.... (во всяком случае так мне подсказывает мой опыт :) )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Согласен, скелет очень важен, но и морда тоже :) Мне кажется, что это две параллельных ветки движения. Но в первую очередь надо заниматься скелетом, факт!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Согласен, скелет очень важен, но и морда тоже

ты не один такой  :)

по работе стакиваюсь с таким мнением постоянно...

как аргумент что важнее приведу...

существующий скелет с ООчень плохой мордой - вещь УЖЕ функциональная....

Очень красивая морда без скелета - увы - просто блондинка  :D пользы никакой....

 

И еще ... из практики....

Если проект начинается с ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО внешнего вида то обычно он на этом этапе и остается.... то есть заканчивается... (исключения возможны.... но не характерны)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дык я полностью с этим согласен, за исключением одного "но". Из моего опыта, если сразу не начать делать нормально всё, а какой-то кусок отложить, мол, это всегда сделать можно, обычно так это и остается на долгие года. Поэтому я ни капли не спорю, что сначала надо делать АПИ, а потом уже морду. Но задумываться о ней надо уже сейчас :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Из моего опыта, если сразу не начать делать нормально всё, а какой-то кусок отложить, мол, это всегда сделать можно, обычно так это и остается на долгие года.

ну это вопрос внутренней дисциплины....

можно ведь и постоянно задумываться но не сделать :)

Но задумываться о ней надо уже сейчас

так никто и не призывает не думать... Думать вообще надо всегда и обо всем  :) в том числе и внешнем виде веб-морды....

Но ДУМАТЬ.... а говорить и обсуждать надо в 1 очередь - модель....

 

В аббревеатуре MVC  буковка V (View) для разработчика почти всегда стоит последней (ну если речь не идет о профессиональной команде конечно - там все в параллель) и ... увы ... для пользователя она также почти всегда на первом месте...а об остальных буковках он и не догадывается...  

 

Естесствено это исключительно мой  взгляд (который сформировался из моей же практики) на данную проблему...

На истину в последней инстанции не претендую... :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Валер, по тексту хотел сказать, что не вижу смысла в трех статусах. Полузакрытый и закрытый можно объединить. Ведь если турнир - ЧР и участник приписан к команде, то нельзя делать закрытым - ведь кэп должен видеть его прогноз, иначе как его ставить на матч РПЛП? Если ЧР и не приписан или вообще не ЧР, то нет смысла делать полузакрытый. Соответственно, есть просто статус - закрытый.

Но это детали :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а если я играю ТОЛЬКО в индивидулке? и вышел в финал и не хочу светить проги перед соперником?

ты исходишь только из командников - но есть и другие аспекты... есть другие турниры где такая подача может быть востребована...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если ты играешь только в индивидуалке я ж написал, что прогноз закрытый от всех, ты же не приписан к команде. А если ты в команде есть, то уж извиняй, но кэп должен видеть прогноз, даже если ты в финале.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

извиняюсь - как то наискосок прочитал...

НО

моя команда не играет в этом туре(ну кубок допустим), я играю в инд с кем то из своих...

так что лучше чтоб было... не пользуйся этим вот и все

да и ввести ограничения - это не расширить - всегда проще....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну, это какой-то исключительный случай, зато вариантом, когда команда играет, а я оставляю закрытый пост мы сразу бьем по тренеру...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я щас немного выветрюсь и напишу, если удастся все мысли внятно изложить) А мысли в основном касательно архитектуры в целом, а даже не скелета)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В след. сезоне (если РПЛП соберётся) то будут заняты все туры и никаких дырок, о которых пишет Валера не будет. Все туры - игра :), а не как в этом сезоне расслабон.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...