Перейти к публикации

Создание портала футпрогноза


Recommended Posts

Добрый вечер,

 

Меня зовут Михась. Я - веб-разработчик, и я люблю футпрогноз. Довольно давно зреет идея создания полноценного портала для прогнозистов. Концепт - привязка игрока к команде, как на voon.ru, команды - к национальной федерации (с выборами президента, сборной, в которую входили бы, скажем, 8 игроков из 16 в Лиге), рейтингами команд (за выступления как на национальной, так и на международной арене; возможно, команды переступившие определенный "порог" рейтинга могли бы рассчитывать на дополнительные игровые бонусы, как-то двойные прогнозы на некоторые события; рейтинги команд по умолчанию не равны, но могут изменяться в процессе игры), игровой системой повеселее. Есть все требуемые навыки, и сейчас меня мотивирует возможность подобной работы.

 

Что хотелось бы услышать от вас:

  1. интересно ли вам было бы поиграть в чем-то подобном?
  2. готовы ли вы потенциально взять на себя роль "модераторов"? Предположительно, смогу организовать автоматическое добавление матчей, но нужен будет человек, который будет проводить их объединение в "тиражы" и привязку последних к определенным этапам определенных турниров.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Приветствую!

А откуда ты узнал про наш форум? Кто-то пригласил?

 

Нет, просто проходил по списку доменов, которые можно было бы использовать для проекта, ну и подумал, что с комьюнити оно правильнее будет :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

@@Akademik

Приветствую, Михась! Тема для нас не нова, в планах как раз удобный прогнозный веб-интерфейс, но если честно я совсем не в теме насчет voon.ru - не мог бы ты основные концепции перечислить, желательно с характеристиками ("вот это нравится, хотелось бы сделать что-то подобное", "вот это неплохо, но довести бы до ума", "вот это лишнее совсем")?

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

@@Akademik

Приветствую, Михась! Тема для нас не нова, в планах как раз удобный прогнозный веб-интерфейс, но если честно я совсем не в теме насчет voon.ru - не мог бы ты основные концепции перечислить, желательно с характеристиками ("вот это нравится, хотелось бы сделать что-то подобное", "вот это неплохо, но довести бы до ума", "вот это лишнее совсем")?

Спасибо!)

 

Концепция там, по сути, проста - каждый пользователь выбирает себе команду, за которую будет играть в турнирах, и дальше - простые турнырные сетки для разных пользовательских турниров, вместо ника - название выбраной команды

Ссылка на комментарий
Share on other sites

каждый пользователь выбирает себе команду, за которую будет играть в турнирах
 

что имеется в виду? просто некое название? а просто никнейм чем не устраивает? -) Я помню закидывал идею с названием команды вместо ника, но особого энтузиазма она ни у кого не вызвала -)

дальше - простые турнырные сетки для разных пользовательских турниров

какие пользовательские турниры имеются? каким образом проводятся эти турниры (набор участников, жеребьевка, подсчет результатов игры, рейтинг и т.д.)? 

 

У нас турниров проводится масса, причем весьма разнообразных - есть командные, есть индивидуальные, с совершенно разными правилами и определением победителя. Пока обходимся частичной автоматизацией и мечтаем о нормальном веб-интерфейсе -) Камень преткновения пока - есть идеи, есть даже специалисты в отдельных областях, но нет времени на реализацию. Поэтому если будет взаимная заинтересованность - будет круто)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ничё не понял.... это что..... если я например выберу себе команду Факел.... то мне надо будет свой ник менять на Факел?

Нет, в табличках всяких будешь значиться как Факел, ну или Факел (Верес).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

@Trampler, ну не совсем так... Структура того же voon.ru подробнее:

  • пользователь регистрируется на сайте под своим ником;
  • для игры пользователь должен выбрать команду, "менеджером" которой он становится. Во всех турнирах, где он играет, в турнирных таблицах и "матчах" отображается не его ник, а команда;
  • турниры бывают 2 типов - "кубки" и "чемпионаты", все довольно очевидно;
  • любой пользователь может создать турнир, задав тип, количество участников, доступность для всех команд;
  • все турниры состоят из очных встреч между командами
  • формат встречи - 8 матчей на исход, если оба пользователя угадывают или не угадывают исход определенного матча - они не "забивают", если угадывает один - его команда забивает гол. Таким образом максимально возможный счет - 8:0, но может быть и 0:0.

Что нравится:

  • привязка пользователя как менеджера команды;
  • на первое время можно использовать тот же формат матчей, но есть идея помудренее, где "менеджер" сможет выбирать "стиль игры" своей команды

Что добавлю:

  • рейтинги команд, с вытекающими бонусами при прогнозах. При старте "сервера" каждая команда получит свой стартовый рейтинг, который будет зависеть от ее успешности в реале, чем лучше - тем выше рейтинг. За последний сезон, скажем, у Баварии будет 2800, у Динамо Киев - 1700, у Факела - 1400;
  • будут введены определенные "пороги" рейтингов, которые будут давать командам возможность сдвоенного прогноза. К примеру, команды, рейтинг которых более 2700, имеют право на три "сдвойки", 2400-2700 - две, 2000-1600 - одну, меньше - нет, возможно также и уменьшение количества доступных к прогнозу матчей, нужно продумывать. Таким образом в виртуальном матче Бавария - Факел будет явный фаворит;
  • будет система изменения рейтинга команд при оффициальных встречах. К примеру, Бавария с рейтингом 2800 играет против Динамо (1700). Если киевляне смогут сыграть вничью, получат, к примеру, +30 к рейтингу за ничью более сильным соперником (Бавария, соответственно, -30). Если немцы победят, то получат +10. Если победит Киев, то получит +60, потому что соперник на голову сильнее, и это #успех. Матчастью послужит система Эло, гуглите;
  • страны имеют свой рейтинг, который определяется, к примеру, как среднее арифметическое рейтинга команд топ-лиги, либо как рейтинг ФИФА по международным встречам;
  • будут проводится турниры "сборных", где лучшие менеджеры одной страны будут играть в одной команде, система еще не готова.

На реализацию всех вкусностей уйдет куча времени, и не могу обещать, что у меня хватит сил и желания довести все до конца. Но мы можем попробовать.

 

ЗЫ. Надеюсь, альфа-версия с возможностью только товарищеских матчей будет готова на протяжении недели. Отписывать для желающих "потестить", коли такие найдутся, буду в этой теме. 

Изменено пользователем Akademik
Ссылка на комментарий
Share on other sites

на voon'e часто играем)

ну, я рассказывал)

участвуем там в турнире сборных, все автоматизировано, есть и индивидуальный турнир, типа ЛЧ, ну да Вы не совсем об этом, как я понимаю)

 

Михась, приветствую!

Добро пожаловать!

 

посмотрите еще www.kfp.ru

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По мне - так любой прогнозный турнир с хорошей идеей - интересен.

Но кроме привязки прогнозистов к командам и шахматного рейтинга я ничего не понял :) видимо из-за болезни башка туго работает...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

@@Akademik,

Как успехи, когда потестировать можно будет? :)

 

Привет. Понемногу, загружен работой, но костяк уже готов; надеюсь, на следующей неделе смогу порадовать

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Оцените-ка идею.

 

Игра между двумя пользователями. У обоих по 7 матчей для прогноза (ставки на исход), которые нужно распределить по 4 позициям: вратарь, защита, полузащита и нападение. 

 

  • Вратарь. Если исход матча на этой позиции угадан - команда отбивает 2 мяча, иначе 0;
  • Защитник. Если исход угадан - отбит 1 мяч
  • Полузащитник. Считаем сумму угаданых полузащитой, множим на оную к-во ударов, которые нанесет нападение
  • Нападающий. Если исход угадан - нанесен один удар по воротам

Схемы свободны, но не менее 1 матча на одной позиции.

 

Пример. Челси - Бавария

 

Челси играет 1-2-3-1, угадывает 1-1-2-0, в защите 3 отбитых, в нападении 0 забитых

Бавария: 1-1-2-3, угадывает 0-1-1-2, 1 отбитый и 2 забитых

Итог - 0-2

 

PS. Полузащита не слишком хороша, как альтернатива - считать разницу сум полузащит соперников и добавлять ее к нападению

Изменено пользователем Akademik
Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот тут ты можешь найти ооооочень много интересного...... 
там мы даже создали свою лигу с командами и своим чемпионатом....
так же найдёшь.... регламент.... рассчётные файлы и тд

 

http://vorf.ru/forum/viewforum.php?f=2  :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...