Перейти к публикации

Правила проведения Чемпионата форума по прогнозированию Чемпионата России 2022/23


Recommended Posts

Краткие Правила проведения Чемпионата форума по прогнозированию Чемпионата России 2022/23 г.
- оставляйте свои прогнозы в теме тура ЧР, это единое место прогнозирования для многих турниров
- соблюдайте дедлайн тура
- соблюдайте программу тура (формат подачи прогнозов)
 
Правила проведения Чемпионата форума по прогнозированию Чемпионата России 2022/23 г.
 
1. Основные принципы проведения соревнования.
Основной целью данного соревнования является наиболее точное (по сравнению с известными действующими системами) выявление сильнейшего прогнозиста. Система начисления баллов, использующаяся в этом соревновании, ориентирована на наиболее точное угадывание итогового счета. В этой системе даже не угадавшие исход игроки имеют возможность заработать свои скромные баллы.
В каждом туре пары составляются из явившихся к туру участников по порядку их следования в турнирной таблице перед туром ("псевдошвейцарская система").

2. Формат турнира и регистрация участников.
В чемпионате может принять участие любой зарегистрированный пользователь, начиная с любого тура, подав прогноз на тур в соответствующей ветке тура.
 
3. Правила определения результатов матчей с нарушением дедлайна.
Дедлайном к началу тура служит время начала первого матча тура. В случае если участник чемпионата не успевает дать прогноз до дедлайна, соперник опоздавшего участника играет с следующим в турнирной таблице перед туром участником, успевшему дать прогноз до дедлайна.

В случае если участник чемпионата опоздал, но успевает дать прогноз до второго матча дедлайна (для второго матча дедлайн строгий, без 15минутного допущения), его соперником становится:

прогнозист, аналогично опоздавший к дедлайну, но успевший дать прогноз до начала 2го матча в туре или

технический соперник.

В этом случае матч играется по укороченной на 1 матч программе, активы необходимые для гола корректируются согласно списку в нижних пунктах. 

В случае если участник чемпионата опоздал (не дал прогноз) более чем на 1 матч, то его прогноз в туре не учитывается для чемпионата прогнозистов.

 
4. Схема начисления баллов.
Очки участникам начисляются согласно принципам, изложенным в п.1 по следующей схеме: 
Количество баллов за матч = Базовое количество очков + Бонус за угаданный исход + Бонус за угаданный счет + Бонус за угаданную разницу Штраф за неугаданные мячи - Штраф за неугаданную разницу.


Если Количество очков за матч меньше 0, то Количество очков за матч = 0.
Базовое количество очков = 10
Бонус за угаданный исход = 6 если угадан / 0 если нет
Бонус за угаданную разницу = 1 если угадана / 0 если нет
Бонус за угаданный счет = 3 если угадан / 0 если нет
Штраф за неугаданные мячи = |Прогноз Хозяева - Результат Хозяева| + |Прогноз Гости - Результат Гости|
Штраф за неугаданную разницу = |(Прогноз Хозяева - Прогноз Гости) - (Результат Хозяева - Результат Гости)| * 2
 
в виде таблички для основных счетов это выглядит так (берем прогноз, берем итоговый счет - на пересечении количество баллов)
1372010251-U3.png

 


5. Вычисление результатов матча между двумя игроками.а) Попарно сравниваются набранные баллы игроков в порядке следования матчей программы
б) Игрок, набравший больше баллов, добавляет разницу в баллах себе в актив.
в) Когда на очередном матче актив игрока достигает заданного уровня, игрок забивает на этом матче гол, из актива списывается количество баллов, необходимое для гола. Количество активов, необходимых для гола, устанавливается на каждый тур в зависимости от играющихся (не снятых) в программе тура матчей:
5 матчей - 7 активов

6 матчей - 8 активов
7 матчей - 9 активов
8 матчей - 10 активов
9 матчей - 11 активов
 
6. Порядок расстановки участников чемпионата.
а) Сравниваются набранные очки. У кого очков больше, тот выше в таблице.
б) Сравнивается разница забитых и пропущенных мячей. У кого разница лучше, тот выше в таблице
в) Сравнивается количество забитых мячей. У кого забитых больше, тот выше в таблице
г) Сравнивается позиции в личном зачете. Кто выше в ЛЗ, тот выше в таблице.
 
7. Правила подачи прогнозов.
В качестве прогнозов на Чемпионат форума используются прогнозы, сделанные участником в личном Турнире прогнозов по Чемпионату России 2022/23 г. Их нужно оставлять в теме соответствующего тура. Рекомендуется при оставлении прогноза использовать спойлер-тег для его скрытия (плюсик на панели отправки сообщения). Регламент подачи прогнозов описан в правилах Личного Зачета.
 

8. Отмена или замена матчей программы.

В случае, если матч, указанный в опубликованной программе тура, не может состояться в указанные дату и время, применяются следующие правила:

- если данный матч состоится в другую дату и время, до начала следующего тура чемпионата - матч учитывается при подведении итогов тура и результатов матчей чемпионата прогнозистов.

- если данный матч состоится в другую дату и время позднее начала следующего тура чемпионата - матч исключается из программы тура (для целей чемпионата прогнозистов). 

Если матч, опубликованный в программе тура, начался, но не был завершен (приостановлен, отменен), этот матч исключается из программы тура (кроме случаев, если матч будет доигран до начала следующего тура чемпионата прогнозистов). В этом случае прогнозисты соревнуются по укороченной программе.

Если матч, опубликованный в программе тура, не состоялся в указанные дату и время, и по итогам этого матча командам присуждены техническая победа/техническое поражение - данный матч исключается из программы тура. В этом случае прогнозисты соревнуются по укороченной программе.

 

9. Формат Чемпионата.
Чемпионат состоит из одного этапа. Перед первым туром составляются пары на первый тур Чемпионата в соответствии с порядком регистрации на турнир (1-2, 3-4, и т.д.). Далее в каждом туре пары составляются из явившихся к туру участников по порядку их следования в турнирной таблице перед туром ("псевдошвейцарская система"). Чемпионом становится участник, занявший первое место в Чемпионате.
 
10. Спорные и не прописанные в правилах ситуации.
Спорные и не прописанные в правилах ситуации решаются на усмотрение организаторов (в данном случае - wertygo).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • wertygo unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...