Jump to content

Мы помним...

VolkanovDmitry
 Share

Recommended Posts

Экс-арбитра, инспектора Альмира Каюмова, который трагически погиб в ночь со вторника на среду (с 6 на 7 августа), похоронят в четверг на Даниловском кладбище Москвы.

Сбор желающих проститься с арбитром – в 13.00 у центрального входа.

Напомним, Каюмов погиб в результате ДТП, произошедшем в Смоленске рано утром. Инспектор прибыл в Смоленск для работы на матче команд второго дивизиона «Днепр» -- «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), который состоялся в среду вечером.

Предположительно в 4:35 по московскому времени в среду Каюмов переходил дорогу в неположенном месте на улице Крупской возле дома № 64. По предварительной информации, бывший арбитр попал под колеса «Газели». Травмы, которые он получил, оказались несовместимы с жизнью.

Машина с места происшествия скрылась

http://www.sovsport.ru/news/text-item/631450

Не футболист, но все же:

"Известный российский гроссмейстер Игорь Курносов погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Ему было 28 лет.

Минувшей ночью в Челябинске произошла смертельная авария. ДТП случилось в 2 часа 45 минут на Комсомольском проспекте.

За управлением автомобиля «Форд-Фиеста» находилась 20-летняя девушка. Женщина, стаж вождения которой составляет 1 год и 2 месяца, сбила двух пешеходов, переходивших дорогу в неустановленном месте.

В результате аварии погиб 28-летний Курносов, он скончался на месте. Также в больницу в тяжелом состоянии доставлен 42-летний мужчина."

У нас на дорогах как на войне. Официальная статистика сообщает о 30 000 смертей на дорогах России каждый год. Чтобы стало страшнее - это примерно 3,4 человека в час или одна смерть каждые 18 минут.

Федерация хоккея России с прискорбием сообщает, что в Москве 7 августа на 56 году жизни погиб известный хоккейный тренер, сын легендарного Виктора Васильевича Тихонова, Василий Викторович Тихонов....

На тренерской работе с 1977 года. С 1985 года по 1990 год – старший тренер юниорской команды «Динамо» (Рига), в 1990 году возглавил юниоров «Эссет» (Финляндия), затем стал главным тренером основной команды. В 1993 год у переехал в США, где стал помощником главного тренера «Сан-Хосе Шаркс».

С 1995 года по 1996 год руководил командой ИХЛ«Канзас-Сити Блейдс», затем вернулся в «Сан-Хосе Шаркс», где вновь занял пост помощника главного тренера команды.

С 1999 года по 2001 год Василий Тихонов — главный тренер команды «Лукко» (Финляндия). В 2001 году –главный тренер «Лангнау» (Швейцария).

В 2002 году стал старшим тренером ЦСКА. В 2002-2010 годах был помощником президента ЦСКА. С 2010 года по 2011 год — старший тренер «Авангарда». В октябре 2011 вошел в состав тренеров «Ак Барса».

В декабре 2012 года Тихонов стал сначала советником Сергея Федорова в ЦСКА, а позже вошел в тренерский штаб команды.

• 2 weeks later...

Шесть лет назад ушел из жизни Виктор Прокопенко

18 августа 2007 года перестало биться сердце замечательного человека, великого мастера своего дела Виктора Прокопенко. В 1970-х годах он выступал за "Шахтёр" в качестве игрока, а уже в начале нынешнего века был главным тренером "горняков", спортивным директором клуба. Сегодня своими воспоминаниями делятся люди, знавшие Виктора Евгеньевича не понаслышке.

Алексей Дрозденко, защитник "Шахтёра" 1960-1970-х годов, тренер команды 1980-2000-х годов.

- Прежде всего, это был прекрасный человек, приятный в общении. Виктор Евгеньевич обычно вел диалог в спокойном русле, чтоб доходчиво было. Говорил от души, но без лишних эмоций. По-моему, когда он чувствовал эмоциональный всплеск, то старался просто промолчать, переварить в себе. Сделать паузу. Обладал широчайшим кругозором. Интересовался взглядами собеседника. Прислушивался к его мнению. Если считал нужным, спрашивал совета. Другое дело, что мог потом им и не воспользоваться. Но общую картину по какому-то вопросу для себя составлял.

Юрий Дудинский, полузащитник "Шахтёра" 1970-х годов.

- Виктор Прокопенко пришел в "Шахтёр" в 1971 году уже опытным футболистом. А я был молодым, начинающим, которого только подпускали к основе. И мы как-то сразу прониклись друг к другу симпатией. Он меня даже опекал на правах старшего товарища. И наши добрые отношения сохранились на всю жизнь. Мы много лет могли не видеться, но как только выпадала возможность, непременно встречались. Будучи спортивным директором "Шахтёр", Виктор Евгеньевич пригласил меня возглавить детско-юношескую школу клуба, как тогда называлась Академия. Позвонил и просто так спросил: "Не хочешь поработать на этой должности?" Да как я, воспитанник "Шахтёра", не захочу поработать в родном клубе?! Мы часто беседовали по разным проблемам. Мог позвать попить чайку и заодно обсудить рабочие моменты. Трудно на словах передать, каким жизнелюбивым человеком был Виктор Евгеньевич. Умел сгладить любую конфликтную ситуацию. Жаль, что такие люди уходят…

Михаил Старостяк, защитник "Шахтёра" 1990-2000-х годов.

- Добрый, человечный человек. Виктор Евгеньевич понимал футболистов. Все-таки сам много поиграл. Такого, чтоб он кричал, не было. В любых ситуациях. Умело, рассудительно подсказывал, как правильнее сделать. Не обходилось и без подначек. Тем более у Евгеньича было прекрасное чувство юмора. Часто общался с игроками вне поля. Интересовался, как по жизни складывается, как в семье. Если у Евгеньича и были отрицательные черты характера, то я их не помню. А значит, не было их.

- Наше первое знакомство состоялось еще в России. Я был футболистом "Ростсельмаша", а Виктор Евгеньевич тренировал "Ротор". Получилось так, что в Ростове мы сыграли 2:2, и оба мяча забил я. А потом в Волгограде попали 1:5, но один наш гол тоже был мой. Прокопенко назвал меня специалистом по "Ротору", забивающим на последних минутах. Когда Евгеньич возглавил "Шахтёр", пригласил в команду меня. Что отличало Прокопенко как тренера: независимо ни от чего, у него не было любимчиков. И дисциплина – на первом месте. Еще Виктор Евгеньевич был сильным психологом. Находил именно те слова, которые были к месту. Думаю, потому, что был великолепным человеком. Допустим, ставит футболиста не на его позицию: атакующего полузащитника центральным защитником. А он четко сыграет в новом качестве. Евгеньич подбодрит его: "Это место твое, и никому его не отдавай". Прокопенко говорил, что наигрывает меня под Лигу чемпионов, а тут я сломался и выпал на полтора года. В это трудное время Евгеньич меня здорово поддержал. Во многом благодаря ему я и вернулся в футбол. Он тогда сказал: "Пестряков выздоровеет, и мы сразу станем чемпионами". Такие слова лучше всякого лекарства. Так и получилось. "Шахтёр" стал чемпионом в 2002 году. С Виктором Евгеньевичем вообще было очень легко общаться. Всегда на позитиве. Могу точно сказать, что он сыграл неоценимую роль в моем становлении как футболиста, как тренера и как человека.

Олег Пестряков, полузащитник "Шахтёра" начала 2000-х годов.

- Наше первое знакомство состоялось еще в России. Я был футболистом "Ростсельмаша", а Виктор Евгеньевич тренировал "Ротор". Получилось так, что в Ростове мы сыграли 2:2, и оба мяча забил я. А потом в Волгограде попали 1:5, но один наш гол тоже был мой. Прокопенко назвал меня специалистом по "Ротору", забивающим на последних минутах. Когда Евгеньич возглавил "Шахтёр", пригласил в команду меня. Что отличало Прокопенко как тренера: независимо ни от чего, у него не было любимчиков. И дисциплина – на первом месте. Еще Виктор Евгеньевич был сильным психологом. Находил именно те слова, которые были к месту. Думаю, потому, что был великолепным человеком. Допустим, ставит футболиста не на его позицию: атакующего полузащитника центральным защитником. А он четко сыграет в новом качестве. Евгеньич подбодрит его: "Это место твое, и никому его не отдавай". Прокопенко говорил, что наигрывает меня под Лигу чемпионов, а тут я сломался и выпал на полтора года. В это трудное время Евгеньич меня здорово поддержал. Во многом благодаря ему я и вернулся в футбол. Он тогда сказал: "Пестряков выздоровеет, и мы сразу станем чемпионами". Такие слова лучше всякого лекарства. Так и получилось. "Шахтёр" стал чемпионом в 2002 году. С Виктором Евгеньевичем вообще было очень легко общаться. Всегда на позитиве. Могу точно сказать, что он сыграл неоценимую роль в моем становлении как футболиста, как тренера и как человека.

Edited by Khan
  • Like 1

• 3 months later...

Ровно три года назад, 28 ноября 2010 года, от сердечной недостаточности скончался один из лучших отечественных вратарей, в прошлом футболист московского «Спартака», великолепный комментатор и человек, Владимир Никитович Маслаченко.

Вечная память.

Эх, какой же классный дядька был! Светлая память Спартаковцу, сборнику, яркому комментатору, азартному болельщику и просто порядочному человеку!

Кстати, рядом с дерби всё и случилось тогда..

• 2 months later...
Сегодня рано утром умер Луис Арагонес, приведший испанцев к первой победе на Евро. Земля пухом!
Даа, знатно они нас оба раза раскатали на Евро, да и остальных без вариантов! Светлая память. Профессионал!

• 6 months later...
  • 1 month later...

Андрей Гусин разбился на мотоцикле

Знаменитый украинский футболист Андрей Гусин разбился насмерть на автодроме «Чайка».

Гусин без разрешения въехал на мотоцикле на кольцевой трек автодрома и вылетел из седла на одном из виражей. Бывший игрок скончался, не приходя в сознание.

Напомним, Гусин ранее работал в тренерском штабе махачкалинского «Анжи». В бытность игроком защищал цвета львовских «Карпат», киевского «Динамо», «Крыльев Советов» и «Сатурна». Гусин провел 71 матч за сборную Украины, забив 9 голов в составе национальной сборной Украины.

Футболист 7 раз выигрывал чемпионат Украины и 4 раза – Кубок Украины. В сезоне-1998/99 Гусин в составе киевского «Динамо» дошел до полуфинала Лиги чемпионов.

У Гусина осталась жена и трое детей.

• 1 year later...

Бывший президент Международной федерации футбола Жоао Авеланж скончался на 101-м году жизни в Рио-де-Жанейро. Авеланж умер в возрасте 100 лет во вторник. В июле он был госпитализирован с пневмонией. Авеланж являлся президентом ФИФА с 1974 по 1998 год. Бразилец с 1955 по 1963 год входил в национальный олимпийский комитет Бразилии, с 1963 по 2011 годы являлся членом Международного олимпийского комитета.

Буквально 1,5 недели назад про него вспомнил, посмотрел про него в Википедии, порадовался, что ему уже 100 лет стукнуло и тут вот так...

Светлая память...