Перейти к публикации

Правила Форума. Обсудим?)


Trampler

Recommended Posts

кстати, против начала первой ссылки ниче против не имею - обычный, корректный наброс)

а вот то что дальше началось по коне@б не должно быть не только на ветке ЦСКА, но и на ветке Спартака, каким бы "домом" она для них не была. тут уже карательные меры нужны типа предупреждений. 

по второй ссылке тоже набросы в основном, один от коня даже повеселил - http://vorf.ru/forum/viewtopic.php?p=652912#p652912 )

из всего вышеописанного понял только что на ВОРФе не очень-то любят на такие набросы отвечать, особенно когда есть своя уютная темка с собственным модератором который все потрет) правильно ли это - фиг знает, я сомневаюсь.

покажи мне пж что именно ты воспринимаешь как однозначную провокацию в обеих ветках?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

да по большому счёту.... открытие подобных веток и есть сама по себе провокация...

ты просто наверное не понял.... обрати внимание на названия веток...

и скажу что открывалась КБ ветка.... КС челом.... и КС ветка открывалась КБ...

вот еще одна очень интересная

Ссылка на комментарий
Share on other sites

кстати, против начала первой ссылки ниче против не имею - обычный, корректный наброс)

 

естественно.... потому что ты не знаешь кто собственно открыл эту тему....
и с какой целью... и какой шлейф за этим человеком тянется...
точно так же про ветку ЦСКА....
если бы ты знал.... то тебе было бы понятно что это чистейшей воды "вызов"....
это я всё к чему.... от модератора будет зависеть очень многое... в том числе и глубокое знание предмета и умение отделять котлеты от мух
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 Вообще прихожу к выводу что и не нужно это совсем уж строго прописывать, скорее прописать право модератора на интерпретирование

 

Тогда модератор начинает походить на Бога :) Такое проходили на чемпе ком, как раз когда они откололись от Fnews - мне очень не понравилось :)

Хотя если люди адекватные, то лучше так, но решения по банам тогда лучше должно приниматься коллегиально, точнее его досрочная отмена. наложение бана должно быть скорым, но при этом должна быть возможность его опротестовать

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Правила ВОРФ, может что подойдёт и здесь?

 

Правила ВОРФ

Настоящие Правила являются основным законом форума «Все О Российском Футболе» (далее по тексту – ВОРФ) для всех пользователей, принимающих активное участие в жизни форума.

I. Общие положения

1. ВОРФ является добровольным объединением пользователей.

2. Административно-техническое руководство форумом осуществляют Администраторы (далее по тексту – Админы) , которые обеспечивают работоспособность ресурса, корректируют его дизайн, регистрируют новых пользователей и т. д.

3. Организационное руководство Форумом осуществляют Модераторы, которые обеспечивают соблюдение пользователями Правил ВОРФ.

4. Права Модераторов назначаются Админом зарегистрированным пользователям на основании результатов выборов по списку предложенных пользователями кандидатур.

5. Модератором может быть любой зарегистрированный пользователь, если на момент выборов:
• Он не отрицает явно наличие желания и возможностей (времени) для выполнения функций Модератора;
• Срок его регистрации составляет не менее 6 месяцев;
• Количество его постов составляет не менее 500;
• Он не имеет банов.

6. Список кандидатур определяется общим открытым голосованием в соответствующих ветках подраздела «О сайте». Срок голосования и обсуждения не должен превышать 1 недели.

7. Общее количество Модераторов на ВОРФ не превышает 11 человек из расчета:
• Раздел «Прогнозы» – 8;
• Подразделы «О футболе», «Все самое ценное», «Треп», «О сайте» – 3;

8. Один и тот же пользователь может иметь права модерирования в нескольких разделах.

9. Cрок полномочий Модератора составляет 6 месяцев. Если в течение этого срока Модератор допустил нарушения Правил ВОРФ, изъявил желание освободить его от обязанностей по модерированию или же по каким-либо причинам самовольно снял с себя обязанности по модерированию, то при необходимости в течение 1 недели на его место выбирается другой Модератор на срок до очередных выборов.

10. Все текущие вопросы модерирования в пределах своего раздела Модераторы решают самостоятельно. Решения по вопросам, затрагивающим общение в нескольких разделах, принимаются Модераторами данных разделов ВОРФ на основе простого открытого голосования. Админ при необходимости обеспечивает техническое выполнение решений Совета Модераторов.

11. Соблюдение Правил ВОРФ в модерируемых разделах является обязательным для всех пользователей без исключения.

II. Правила пользования ВОРФ

1. Пользователь обязан:
• проявлять уважение к другим участникам обсуждения;
• стараться вести дискуссию в рамках заявленной темы ветки, не переходить на личности;
• открывать тематические ветки в соответствии с заявленной тематикой раздела.

2. Пользователь не имеет права:
• высказываться в стиле, оскорбляющем личное достоинство других пользователей ВОРФ;
• публиковать сообщения, содержащие элементы расовой, национальной, религиозной нетерпимости или призывы к свержению существующей власти в России или других странах;
• передавать свой ник (пароль доступа) для пользования третьим лицам;
• создавать и использовать аналоги уже существующих ников других пользователей.

3. Автором темы считается открывший ее пользователь. В случае, если пользователь 3 месяца не оставлял сообщений на ВОРФ, права автора темы переходят к Модератору данного раздела.

III. Правила модерирования ВОРФ

1. Модератор обязан:
• не реже 3х дней в неделю посещать ВОРФ для обеспечения соблюдения пользователями Правил ВОРФ в вверенном ему разделе;
• разъяснять свою позицию по фиксируемым нарушениям.

2. Модератор имеет право:
• переносить темы (ветки) в другие разделы с ведома автора темы;
• изменять статус ветки с ведома автора темы;
• удалять ветки (в форумах раздела Общение), срок давности последнего поста в которых превышает 3 месяца;
• удалять посты пользователей в случае:
o жалоб со стороны автора ветки;
o нарушения п. II-2 Правил пользования ВОРФ.
При этом Модератор оставляет текст: «Удалено модератором» и подписывается своим ником;
• предупреждать пользователя в разделе «О сайте» о замеченном нарушении;
• запрещать нарушителям п. II-2 доступ к написанию и чтению сообщений на форуме (бан).

3. Модератор не имеет права:
• осуществлять функции модерирования вне ввереннего ему раздела;
• передавать права модерирования под своим ником другому лицу;
• изменять содержание постов других пользователей (включая тему сообщения);
• скрывать от пользователей авторство своих действий по модерированию.

4. Бан может быть наложен на пользователя из расчета: 1 неделя для первого нарушения у данного Модератора, повторное нарушение - 1 месяц, далее - 3 месяца

5. Решение о снятии бана с пользователя принимает наложивший его Модератор или преемник этого Модератора в данном разделе.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Андрей и остальные коренные ворфяне, просьба к вам высказаться по поводу текущих ворфовских правил по существу - что хорошо и работает (если можно с примерами), что не оправдывает себя (опять же с примерами). Будет весьма полезным делом )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если чесна.... я никогда эти правила не читал.... :D

Вот кстати тоже пунктик) Я их заметил за день до того, как Андрей их сюда запостил, ранее ничо не знал об их существовании) Бегло прочитал и пришел к выводу что на ВОРФе они в целом не соблюдаются вообще) Типичная для "свойских кругов" ситуация, когда правила и регламент пишутся не столько для своих (а иногда и вовсе не для них), сколько для новичков. На тех же покатушках джиперских такое сплошь и рядом

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я свою позицию уже высказывал, мне правила не интересны. Я сам стараюсь вести себя нормально, в срачи не лезу и даже не читаю все перепалки. Так же, за 6 лет не читал правила Ворфа.

По правилам пусть высказываются модераторы, которым приходилось и приходится с ними непосредственно сталкиваться и ими пользоваться, раздавая "поощрения".

Пусть в этой "специфической" теме разберутся и дадут советы - опытные люди. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

почиталправила ВОРВа.... в целом правила то неплохие.... много воды конечно.... но и много дельного

Дэн, а можешь выделить пункты, которых не хватает у Данилы из дельных с твоей точки зрения правил ворфа? Ну или просто разметь цветами, пж, правила ворфа - что стоит брать, что нет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Довольно долго был модератором ВОРФа

Это честно говоря довольно утомительное, нервное и алкоголезависимое занятие )

У меня выработалось убеждение, что никакие правила особо и не нужны.

Со стороны ВОРФа есть кандидат - Даня Харакири, который четко знает что и как надо делать без всяких правил

Как-то вот есть определенные нормы человеческого общения, которых и следует придерживаться

Понятно, что эти нормы для некоторых весьма размыты

Но я так понимаю что если делается серьезный ресурс для нормальных людей желающих говорить о футболе, а не пытаться оскорбить софорумников, почему-то переживающих за другую команду, то Даня и к примеру Трамплер легко сами разберутся где находится грань дозволенного.

Все имхо и ятд, праздную 22-летие младшей дочки :)  


 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гриша привет.... вот скажи, что я тебе сделал плохого а? :D

за что ты меня так в преисподню сватаешь?

 

поздравляю твою дочку в твоём лице.... любви и счастья ей!!! :)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Приветствую, Григорий! -) Поздравления дочке -)

по поводу 

Но я так понимаю что если делается серьезный ресурс для нормальных людей желающих говорить о футболе, а не пытаться оскорбить софорумников, почему-то переживающих за другую команду, то Даня и к примеру Трамплер легко сами разберутся где находится грань дозволенного.

 

в целом согласен, но все же должно быть какое-то основание для решений, для этого правила и есть. Чтобы при нарушении сделать так -  :closetema:  :D

Что касается модераторства в целом, то на мой взгляд первое что нужно сделать - собрать достаточно большой пул (4-6 человек), провести внутри пула общие душеспасительные беседы на тему целей и задач форума и граней допустимого/недопустимого, провести разбор характерных примеров - за что рекомендуется давать предупреждение, за что вообще сразу бан (надеюсь такое не понадобится, но всякое бывает), а что укладывается в рамки правил - и с банхаммерами в бой как гриццо.

Я знаю, что большое количество модеров считается плохим, но мое предложение связано главным образом с занятостью людей вне форума - семья, работа, срочные дела и т.д., всегда есть относительно спокойное время, а есть авральное или просто почти без доступа к интернету - какое уж тут модераторство..)  Поэтому на потенциально опасные для срачей разделы должно быть кмк по 3-4 модератора вообще, с тем чтобы срачи эти не мозолили глаза добропорядочным гражданам по несколько дней  :D Когда внутри команды модераторов есть единство - это не проблема. Когда возникают спорные ситуации - надо их этим самым пулом разбирать. Еще такой технический, но важный на мой взгляд момент - я считаю, что править сообщения, не соотв. правилам не нужно, как и писать айяйяй красным жирным модераторским шрифтом под ним - при таком несоответствии они должны просто сноситься модератором в специальный отстойник (с обязательной пометкой из какой темы), доступный только модераторам. Плюсов здесь несколько - во-первых, особой славы нарушитель себе не снискает такими вот постами, во-вторых разборки по поводу возможного наказания будет делом сугубо между модератором и пользователем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Приветствую, Григорий! -) Поздравления дочке -)

по поводу 

 

 

в целом согласен, но все же должно быть какое-то основание для решений, для этого правила и есть. Чтобы при нарушении сделать так -  :closetema:  :D

Что касается модераторства в целом, то на мой взгляд первое что нужно сделать - собрать достаточно большой пул (4-6 человек), провести внутри пула общие душеспасительные беседы на тему целей и задач форума и граней допустимого/недопустимого, провести разбор характерных примеров - за что рекомендуется давать предупреждение, за что вообще сразу бан (надеюсь такое не понадобится, но всякое бывает), а что укладывается в рамки правил - 

обсолютно согласен

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Еще такой технический, но важный на мой взгляд момент - я считаю, что править сообщения, не соотв. правилам не нужно, как и писать айяйяй красным жирным модераторским шрифтом под ним - при таком несоответствии они должны просто сноситься модератором в специальный отстойник (с обязательной пометкой из какой темы), доступный только модераторам. Плюсов здесь несколько - во-первых, особой славы нарушитель себе не снискает такими вот постами, во-вторых разборки по поводу возможного наказания будет делом сугубо между модератором и пользователем.

Полностью поддерживаю. Именно в закрытый для модераторов раздел (который я уже сделал, гы-гы) и именно переносить, чтобы никто не видел. 

Предлагаю, наконец уже объединить все правила, обсудить их и решить, кто будет входить в пул модераторов.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

моё имхо... в пул модераторов.... должны входить.... 6 человек.... 2 админа и 4 модератора....

с вашей стороны помоему всё ясно.... с нашей не очень....

ну если с Костей понятно.... то ещенадо двоих.... предлагаю Деда и Борта.... но тут получается некий КБ перекос.... :D
Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот скажи, что я тебе сделал плохого а?

 

Даня, я тебе только добра желаю )

Мне казалось, что модераторство для тебя не такая уж тягость, я не прав ?

Сам я наелся по уши.

Но думаю накал страстей давно поутих.

И мне кажется, что здесь все будет достаточно пристойно в любом случае.

И вопрос - какой здесь контингент ожидается ?

Будете приглашать с ВОРФа и джеберса ?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Даня, я тебе только добра желаю )

Мне казалось, что модераторство для тебя не такая уж тягость, я не прав ?

Сам я наелся по уши.

Но думаю накал страстей давно поутих.

И мне кажется, что здесь все будет достаточно пристойно в любом случае.

И вопрос - какой здесь контингент ожидается ?

Будете приглашать с ВОРФа и джеберса ?

 

Гриша ты серьёзно?.... да я посидел на этом поприще на ВОРФе.... 
даже в семью переходило.... и раздражение.... и убийство кучи времени.... всё сказывалось....
 
думаю что на ВОРФе надо объяву повесить....
но надо спешить.... как я понимаю ВОРФ скоро(7 апреля) опять подвиснет за неуплату....
а там дальше по обстоятельствам.... как я понимаю.... церемонится ни с кем не надо будет.... тут или/или
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...